Прочие развлечения
Ночь Музеев в Москве
ктонибудь слышал про эту акцию раскажите поп одробнее. и от куда будут ходить автобусы
С 19:00 16 мая до 02:00 воскресенья 17 мая государственные музеи и выставочные залы, находящиеся в ведении Департамента культуры столицы примут участие в международной акции "Ночь музеев".
16 мая с 19.00 до 02.00 по Москве будут запущены два автобусных маршрута:
I маршрут (кольцевой) :
1. Музейное объединение "Музей Москвы "Архитектурный комплекс "Провиантские магазины"
(ст. м. Парк культуры, Зубовский б-р. , д. 2)
2. Государственный музей А. С. Пушкина (ул. Пречистенка, д. 12/2)
3. Московский государственный музей "Дом Бурганова" (Бол. Афанасьевский пер. , д. 15, стр. 9)
4. Государственное учреждение культуры "Дом Гоголя - мемориальный музей, научная библиотека" (Никитский б-р. , д. 7а)
5. Дом-музей Марины Цветаевой (Борисоглебский пер. , д. 6)
6. Московский музей современного искусства (ул. Петровка, д. 25, стр. 1)
7. Остановка в районе Манежной пл. : Государственный Исторический музей, Музей археологии Москвы, ЦВЗ "Манеж"
8. Государственный музей В. В. Маяковского (Лубянский проезд, д. 3)
9. Государственный музей М. А. Булгакова (ул. Б. Садовая, д. 10)
II маршрут (линейный) :
1. Государственный историко-архитектурный, художественный и ландшафтный музей-заповедник "Царицыно" (ул. Дольская, д. 1)
2. Московский государственный объединённый историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник "Коломенское" (проспект Ю. В. Андропова, д. 39)
3. Московский государственный объединённый историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник"Люблино" (ул. Летняя, д. 1)
4. Филиал Музейного объединения "Музей Москвы" - Музей русской усадебной культуры "Усадьба князей Голицыных "Влахернкское-Кузьминки" (Тополёвая аллея, д. 6)
5. станция метро "Рязанский проспект"
6. Государственный музей керамики и "Усадьба Кусково XVIII века" (ул. Юности, д. 3)
НОЧЬ МУЗЕЕВ в Государственном историческом музее.
ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ.
18.00 – 22.00
Свободное посещение экспозиции и временных выставок.
Для желающих предусмотрены экскурсии и консультации.
Сеансы: 18.00, 19.00, 20.00, 21.00
18.00 – 22.00
Свободное посещение интранет-зала и знакомство с интерактивными программами по истории России (для родителей с детьми)
20.00 – 21.00
Театрализованная экскурсия по залам постоянной экспозиции 1 этажа «Как царь Петр с боярами думу держал»
Впервые в России! Спасенные шедевры!
Презентация неизвестных, масштабных, отреставрированных полотен В. М. Васнецова «ЕВХАРИСТИЯ» из собрания музея
Зал 39.
22.00 – 24.00
Демонстрация видеосюжетов с интерьерами залов музея и наиболее значимыми памятниками из собрания ГИМ на большом экране, установленном на фасаде здания со стороны посетительского входа для всех желающих в режиме нон-стоп.
Адрес: Красная площадь, 1/2, тел. 692-40-19, 692-56-60
НОЧЬ МУЗЕЕВ в филиале Государственногоисторического музея Палаты бояр Романовых.
ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ.
18.00 – 22.00
Свободное посещение экспозиции в палатах бояр Романовых.
Консультации, показ видеофильмов
Фрагменты театрализованной экскурсии «Московский быт XVII в. »
Свободное посещение подземного археологического музея.
Демонстрация видеофильма «Археологические раскопки на усадьбе бояр Романовых»
22.00 – 23.00
Демонстрация на фасаде палат видеосюжетов:
«150 лет музею в палатах бояр Романовых» ,
«Повседневная жизнь москвичей в ХVII в. »
«Посещение музея «Дом бояр Романовых» императором Николаем II в 1913 г. »
Адрес: ул. Варварка, 10, Телефон: (495) 698-12-56
I маршрут (кольцевой) :
II маршрут (линейный) :
5. станция метро "Рязанский проспект"
ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ.
18.00 – 22.00
Сеансы: 18.00, 19.00, 20.00, 21.00
18.00 – 22.00
20.00 – 21.00
Впервые в России! Спасенные шедевры!
Зал 39.
22.00 – 24.00
ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ.
18.00 – 22.00
Консультации, показ видеофильмов
22.00 – 23.00
по телевизору новости смотри.... там всё рассказывали
В 2009 году у зрителей появится еще больше возможностей удовлетворить свое любопытство. В этом году в акции «Ночь в музее» принимает участие более 100 арт-организаций (федеральные, городские и частные музеи и галереи) . География «Ночи» охватит буквально весь город, от зоны Садового кольца, района концентрации художественных и литературных музеев, до мемориальных музеев и больших усадебных ансамблей на окраинах. Мероприятия будут отличаться также и по масштабу: некоторые из них массовые, а некоторые предназначены для 20-30 человек, и записываться на них нужно будет заранее. Для большой прогулки по местам, представляющим современное искусство, есть еще один повод. Май 2009 года непривычно тих: Арт Москва перенесена на сентябрь, а Московский международный салон изящных искусств отменен, а значит, у галерей и арт-центров было больше азарта и времени на подготовку к «ночному дозору» .
Также в этом году «Ночь в музее» может похвастаться настоящей всеядностью: среди участников не только художественные и архитектурные музеи, но и военно-исторические, естественнонаучные. Причем, креативности последних многие деятели contemporary art могут позавидовать. Уже названия пунктов ночной программы Государственного биологического музея им. К. А. Тимирязева завораживают: «хозяева ночи» , «под тропическим дождем» , «летящие на свет» .
Для тех, кто любит не только потреблять, но и создавать искусство акция «Ночь в музее» тоже будет весьма полезна. Кураторы Мультимедийного комплекса актуальных искусств готовы разделить ночь с юными талантами: в центральном Манеже каждый сможет показать свое портфолио профессионалу. Но главный «практический» смысл ночного развлечения – экспериментаторский драйв, возможность увидеть максимум за несколько часов, встретив новых единомышленников.
Учитывая опыт прошлого года, организаторы предусмотрели удобную ночную навигацию и гарантируют: потеряться или прийти не вовремя будет невозможно. На сайте www.nochvmusee.ru будет размещен подробный план событий, специальные карты-гиды будут выпущены накануне. Каждая площадка проекта будет оборудована информационными стендами с указанием ближайшей институции-полуночника. А между основными точками «Ночи в Музее» будут курсировать фирменные бесплатные автобусы. Работа Московского метрополитена в эту ночь продлена до 3.00. Так что теперь остается только одно: определиться с ночными арт-пристрастиями, засев за план событий.