Прочие развлечения
Чем отличаеца Химия от Алхимии?
Алхимия - это вообще не наука, хотя может и наука, но только теоретическая (трактовка алхимических рецептов, знаков и понятий) . В общем смысле алхимия занимается (в теории) превращением из алхимической ртути (так называли древние алхимики свинец) в золото и много других превращений, связанных с философским камнем. Не согласна с Татьяной Бадьяновой, что алхимики ни одного открфтия не сделали. Сейчас нельзя так утверждать, потому что ни одну алхимическую книгу до конца ещё никто не смог расшифровать, поэтому это спорный момент о существовании философского камня. Но науке пока неизвестны практическое действие алхимических законов
тем же чем Астрономия от Астрологии
Как русский язык от фени!!!! Вроде и буквы те же, а эффект разный!! ! К тому же алхимия--продукт НЕЗНАНИЯ, а химия-наука основанная на ЗНАНИЯХ!
сложностью
Если в шутку - то в написании. а если ...то химия - наука офицальная, за неё не сжигали на кострах, в ней делали великие открытия. Алхимия подразумевает таинство, магию, волшебство, что ли. Ни одного открытия в алхимии не сделали, даже философский камень не создали или не открыли (уже не помню).
Хи́мия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их свойствах, строении и превращениях, происходящих в результате химических реакций.
Алхимия (лат. alchimia, alchymia, от араб. خيمياء, предположительно от египетского «chemi» — черный, откуда также греческое название Египта, чернозёма и свинца — «черная земля» ; другие возможные варианты: др. -греч. χυμος — «сок» , «эссенция» , «влага» , «вкус» , др. -греч. χυμα — «сплав (металлов)» , «литье» , «поток» , др. -греч. χυμευσις — «смешивание» , др. -греч. Χιμαιρα — «Химера» ) — общее название существующих в различных культурах систем трансформации человека, основанных на метафоре химических превращений и использующих понятия химических соединений, а также сопутствующих этим системам и возникших, вероятно, в результате их вульгаризации попыток получения драгоценных металлов, снадобий, философского камня, универсального растворителя, питьевого золота и других обладающих чудесными свойствами веществ.
(материалы википедии)