Естественные науки
Верен ли спор о том, что химия, в отличие от алхимии, не совсем верно связывает свойства вещества с его формулой?
Например, этиловый спирт. Формула Цэ2Аш5-ОАш. Получим спирт из нефти , тщательно очистим от примесей, и сделаем 40% (любая водка из магазина) . Так же возьмём совершенно не очищенный дистиллят спирта из винограда, концентрация 70% (грузинская чача натуральная). Выпив, можно будет сразу понять, что спирт спирту рознь. И технический спирт вырубит качественнее при меньшей концентрации. А чача при большем градусе будет крыть мягче и приятнее. Не говоря уже о текиле и коньяке, а так же французских винах. Хотя, с точки зрения химии и то и другое - один и тот же С2Н5ОН, как активный компонент. В алхимии же есть понятие трансмутации. При определённых условиях, говорят, что опытный алхимик может, например, трансмутировать яды, такие как ртуть или мышьяк в безопасную для организма форму. Моё мнение, что химия проиграла спор. Нас опять обманули.
Эт какая-то дичь просто
Алхимии так-то не существует. Ты еще философский камень вспомни
В техническом спирте такие ядреные примеси, что можно кони легко двинуть. Вот и вся разгадка. Дело не в спирте, как действующем веществе, а в том, что в комплекте с этим самым спиртом идет.
Валя Кляус
Я же писал, тщательно очищенный от примесей
Валя Кляус
Тут не вопрос очистки, а вопрос исходного сырья
Валя Кляус
А философский камень есть. Внутри звезды
Валя Кляус
Его туда засунули, шоп нам не достался
Начнем с того, что химия и алхимия - это ОДНА НАУКА. Просто, в средние века наука в целом и отдельные её направления были наиболее развиты в арабском мире, поэтому у неё было арабское название "алХИМИЯ". Именно под таким названием она пришла в Европу, и долгое время под таким названием и оставалась. В какой-то момент она потеряла частицу "ал" в названии, и стала называться просто "химией", но суть её от этого не изменилась. Поэтому, ни в коем случае не надо противопоставлять современную "химию" средневековой "алхимии".
====================
Кроме того, свойства вещества зависят не только от его состава, но и от структуры. Вот характерный пример: и этиловый спирт, и этиловый эфир имеют одинаковую эмпирическую формулу С2Н6О. Но химические свойства у них разные. Поскольку структурная формула спирта СН3–СН2-ОН, а эфира - СН3-О-СН3.
====================
Евгений Копцев
Другими словами-Изомеры
Какая-то каша, честное слово.
Химия такого не утверждала. Во всех этих благородных напитках, химия, окромя этанола найдет (или не найдет) и метанол, и ацетон, и сложные эфиры с альдегидами. А как они кроют - пусть дает оценку токсикология и наркология.
А каким боком тут алхимия вообще не понятно. У этих товарищей, кроме горы бессмысленной мистической писанины, и нескольких случайных открытий вообще ничего не выходило.
Дичь полная, начиная с того что вы путаете химический анализ вещества и субъективную оценку напитков!!! Это вообще не родственные вещи, а вы их почему-то принимаете за один и тот-же процесс! :-0
Ну а все последующее вообще бессмысленный набор букв.
Итого: нет спора между алхимией и химией: химия это наука, алхимия это вид шарлатанства который уже давно ушел в историю, её в современном мире вообще нет, ни в каком виде.
Алхимия это термоядерный синтез и радиохимия)
Благодаря химии как науке, мы например получаем сложные сверхпрочные и сверхлегкие композитные материалы которые используются в авиастроении. Благодаря же алхимии не влетел ни один самолет!
алхимия, на сколько я знаю наполовину магия
Химия = Алхимия только поменяли название всё
Причем тут трансмутация?)