Ска (англ. Ska) — музыкальный стиль, появившийся на Ямайке в конце 1950-х гг. Возникновение стиля связано с появлением звуковых установок (англ. «sound systems»), позволявших танцевать прямо на улице.
Звуковые установки — не просто стереоколонки, а своеобразная форма уличных дискотек, с ди-джеями и их передвижными стереосистемами, с возраставшей конкурентной борьбой между этими ди-джеями за лучший звук и лучший репертуар и так далее.
Для стиля характерен раскачивающийся ритм 2/4, когда гитара играет на четные удары барабанов, а контрабас или бас-гитара подчеркивает нечетные. Мелодия исполняется духовыми инструментами, такими, как тромбон и саксофон. Среди мелодий ска можно встретить джазовые мелодии.
Музыка ска обрела популярность к середине 60-х гг. В 1964 году в рамках Всемирной выставки в Нью-Йорке в качестве музыкального символа Ямайки были представлены исполнители ска. Если первоначально ска было под большим влиянием американского ритм-энд-блюза и рок-н-ролла, то с середины 60-х ска стало вбирать элементы соул, что привело к трансформированию ска в рокстеди (1966—1968) — музыку с другим, более медленным ритмом.
http://ru.wikipedia.org/wiki/РЎРєР° во эдесь посмари...
Прочие развлечения
Люди, обьясните мне кто такие ска??))
ну или так: СКА - Спортивный Клуб Армии
в Питере хоккейный клуб такой есть СКА ;)
Субкультура ска
Субкультура ска – это нелепая игра, которую затеяли дети-подростки. Совершенно не разбираясь в музыкальных стилях и направлениях, они взяли на себя смелость провозгласить идею нового движения. Без фактов и доказательств, без намека на историю всего за несколько лет из великой и могучей музыки ска образовалось движение, которое разрослось в масштабах целой страны.
Казалось бы, зачем опровергать существование субкультуры ска. Возможно, лучшим вариантом будет оставить ребят в покое. Однако представители нового молодежного движения и сами с трудом понимают, что же это такое. В общем, беру на себя смелость помочь ребятам в этом нелегком деле.
Запомните одну простую истину:
Ска – это музыка.
Субкультуры ска не существует.
Музыка ска никогда не была связана ни с одной из существующих субкультур. История этого музыкального направления тому подтверждение.
Ска - это музыка, корни которой уходят далеко в прошлое. В середине 60-х моду на ска завезли в Великобританию выходцы с Ямайки. Новое музыкальное направление пришлось по нраву многим англичанам, в основном это были рабочие доков.
В начале 70-х в Великобритании появились первые группы, играющие в стиле ска. С этого момента принято считать, что ска переживает новый этап своего развития. Такие группы как «Madness», «The Specials», «The Beat» стали одними из лучших представителей второй волны ска и подарили миру просто потрясающие песни.
Запомните одну простую истину:
Ска – это музыка.
Субкультуры ска не существует.
если короче ска-люди которым нра всё чёрно-белое (шахматный порядок)