Дача, зимой не эксплуатируется.
Есть возможность поставить как кирпичную печурку, так и газогенераторную (например, Булерьян) .
По поводу Булерьяна - вот информация: http://www.breneran.ru/index.php?option=com_content&Itemid=102&id=12&lang=ru&view=article
По стоимости, будет примерно одинаково, но может быть кирпичная чуть дороже.
Преимущество кирпичной в том, что она дольше держит тепло.
Но газогенераторная быстрее нагревает помещение.
К тому же есть вторая комната, которую можно также быстро отопить Булерьяном, проложив воздуховод от печки в эту комнату.
С другой стороны, может быть я что-то упускаю из виду. .
Что посоветуете? Что бы выбрали сами?
Прочие промтовары
Что выбрать для дачи? Маленькую кирпичную печурку или газогенераторную Булерьян?
Отопительный котел Галант)) Просто сами думали думали решили что так будет лучше)
Галина Викторовна Пушина
Для отопительного котла нужна централизованная система отопление... сейчас это совсем не хочется делать, да и подсобки для этого дела нет.
На Лето Кирпичную Однозначно!!!
Галина Викторовна Пушина
в связи с чем такая однозначность?
поясните пожалуйста
Топку Нуаро. У обычного камина КПД никакой, да и Булерьян эффективностью не блещет. А тут КПД под 100%, одной закладки в 5 кг хватит на 14 часов, 14 кВт макс. мощности, стеклянная дверка уюта ради и т. п.
Галина Викторовна Пушина
Про Нуаро я нашёл только электрические обогреватели...
Может ссылочкой поделитесь?
а я бы поставила простенький электрический котел и трубы с радиаторами вдоль стены- водяное отпление. Захотел нагрел, не захотел.. . не испортится. А на зиму сам котел мона увезти, он немного места занимает. По деньгам, думаю, будет не дороже печки и булерьяна
Галина Викторовна Пушина
да, думал об этом...
смущает то, что возьни больше с водяным отоплением....
хотя на две комнаты реально удобно.
Газогенераторной хватит думаю! Кирпичную ешё и класть нужно !
Галина Викторовна Пушина
ребята положат - они ждут моего решения.
смущает, что кирпичная печка при том же размере будет обогревать мне кажется похуже...
а большую кирпичную ставить совсем не хочется...
Если за эстетикой не гонитесь, то я бы взял Булеран. КПД ВЫШЕ.
ставь то с чем меньше всего проблем и то что дольше прослужит!! !
т. е Кирпич... украсть эт точно некто не украдет... .
Печурку-она безопаснее...
Я бы выбрала кирпичную, уютнее и теплее, а то, что топить дольше так это даже лучше, можно посидеть всем вместе у печки и поболтать пока дом не нагреется
Принимая во внимание менталитет жителей русской деревни, советую поставить кирпичную печь. Её не украдут в ваше отсутствие. И печку можно поставить на границе 2-ух комнат, что б тепло было везде.
Галина Викторовна Пушина
Про это я тоже думал... Застрахую :))
На границе двух комнат... не очень удачный вариант, т.к. дымоход от старой трубы находится совсем не рядом с границей второй комнаты, а новый дымоход делать слишком сложно.
лучше кирпичную!!!
Мне гораздо больше нравится печка, и по дизайну и по запаху и комфортнее
Галина Викторовна Пушина
Дизайн печки - это дело не простое...
Тут нужно хорошего печника...
Он есть, но не знаю, сможет ли приехать...
А иначе - будет обычная ничем не примечательная печурка.
Тут нужно хорошего печника...
Я бы поставил газогенераторную.... По моемому она будет эфективнеё....
Галина Викторовна Пушина
ну да: женсчины за уют, мужчины - за практичность :)
кому верить? :)))
если зимой не используете, зачем вам быстро и много нагревать? а в кирпичную (если это то о чем я думаю) можно веточки кидать и за огнем наблюдать. действительно уюта больше. да и мусор сжигать мелкий
конечно кирпичную печку, уюта больше
Галина Викторовна Пушина
может быть... но дольше топить...
у обычных кирпичных печек КПД очень маленький.
я бы лучше печку поставила.. . как то для дачи то подушевнее...
русскую печь????
Галина Викторовна Пушина
Нееее )))
Это добро стояло раньше... что даже пол провалило нафиг (ну фундамента правда под ней нормального не было :).
Я хочу маааленькую, чтобы места занимала по минимуму, но производительную :)
Поэтому и задумался о Булерьяне...
атомную электростанцию, тепла всем хватит !!!конечно печушку только чтобы весь дом прогревала
Галина Викторовна Пушина
Вот как раз весь дом сложнее... есть заморочки с этим, если такую печку ставить.
Думаю уже либо водяной котёл с радиаторами, либо... жертвовать одной комнатой для обогрева и ставить маленькую кирпичную печку.
Булерьян украсть легче!
ДА ПЕЧЬ УЮТНО И ПРИЯТНО НО ВОТ У МЕНЯ НА ДАЧЕ ПЕЧЬ ЗАКОЛЕБАЛСЯ ДРОВА КОЛОТЬ ДА И МУСОР ( а сделал бы водяное отопление то и проблем бы не было котел в подвале батареи а в них незамерзающую специальную жидкость чтоб не сливать когда не используешь а камин это для души просто камин на даче тоже есть пока горит тепло как все сгорело сразу холодно да и потом от дров пованивает от печки и камина
Галина Викторовна Пушина
У меня котёл в подвал не поставишь... деревенский дом, подвал низкий...
Если только ставить на крышу...
Но туда неудобно таскать дрова... хотя наверное это и не часто нужно
Если только ставить на крышу...
Печка в самый раз кирпичная, а ту спереть могут!!!!
камин
Ставьте Булерьян, ну или печурку)
конечно, печурку
Галина Викторовна Пушина
почему "конечно" то ? :))))
У нас кирпичная, красота да и только.
Галина Викторовна Пушина
помимо красоты, есть ещё куча других параметров...
Галина Викторовна Пушина
или она действительно у вас только для красоты? :))))
кирпичную печку
Галина Викторовна Пушина
Пачиму? :)