Прочие промтовары

почему пивные бутылки из зеленого или коричневого стекла?

Известно, что под действием солнечного света происходит фотохимическое разложение некоторых компонентов пива, которое проявляется в неприятном изменении вкуса (солнечный привкус) , а часто и в изменении цвета. Поэтому пиво нельзя разливать в прозрачные бутылки из бесцветного стекла. Наиболее подходят бутылки зеленые или коричневые, которые ограничивают прохождение световых лучей с вредной длиной волны. Сложные превращения пива под влиянием солнечного света изучали Грей, Стоун, Ротшильд и др. В Чехословакии этим вопросом занимались Поспишил и Кржиж, они пришли к выводу, что для пивных бутылок подходит стекло с проходимостью лучей в диапазоне длины волн от 300 до 500 нм, которое практически поглощает все вредные лучи. Наиболее подходят коричневый и темно-коричневый цвет стекла.
Шамиль Арсланов
Лучший ответ
чтобы защитить от света. Пиво нужно держать в темной таре.
Jana Kechter
Пиво не любит ультрафиолет. Коричневое и зеленое стекло его не пропускают.
Думаю смысл здесь никакой не заложен. Просто такой дизайн.
Чтобы защитить ценный продукт от воздействия света, который пагубно на него влияет.
почему? миллер светлое стекло
Женя Фоменко
....из бэушного сделаны.... алкашам всё равно.... ну и бродить не будет....
Gulzira Kaipbergenova
чтобы свойства напитка сохранять. так же как лекарства - в затемненных бутылках. прямые солнечные лучи вредны. Плюс такое стекло сравнительно крепче и дешевле (за счет своего состава)
Ислам Никитин
А эт шоб не понятно было, шо туда налито!!!!
Они будто не пропускают ультрафиолетовые лучи, губительные для ячменно-хмелевого напитка.
ну скажем так балтика кулер невское айс в прозрачной таре мне просто кажется сейчас это делают для того чтобы небыло видно что одно и тоже пиво разного оттенка так как сейчас порошки бадяжат на скорую руку для магнитов пятерок и тд по акции оно даже вкусом противнее