Подскажите как грамотно выбрать пластиковые окна ?
На что нужно обращать внимание, какой профиль надёжный и качественный, фурнитура, если не затруднит укажите проимзводителей .
Спасибо )))
Прочие промтовары
Выбор пластиковых окон ...
Для российского климата наиболее подходящими являются окна 5-ти камерной профильной системы (ширина 70мм) . Раньше предпочтения отдавали немецким профилям, сейчас альтернативой являются наши российские, сделанные по немецким технологиям (некоторые ничем не хуже, а по цене порядком дешевле) . Хотя, хочу сразу предупредить: хорошее качественное окно дешевым быть просто не может!) ) Стеклопакет желательно выбирать с тремя стеклами (32, 36, 40мм) . Если есть такая возможность, то лучше всего отдать предпочтение стеклопакету с разными дистанционными рамками внутри (дополнительная шумо- и тепло- изоляция) . Некоторые выбирают стеклопакеты не только с разными рамками внутри, но и с разными по толщине стеклами, например два стекла по 4мм, а третье 6мм. Если у вас есть балконный выход и хорошо застекленный балкон/лоджия, то в этой комнате вполне можно обойтись 3-х камерной профильной системой (ширина 58-60мм) , а стеклопакет выбрать однокамерный (два стекла) с энергосбережением. Фурнитуру желательно установить противовзломную, со всевозможной защитой от провисания створок. Многие производители укомплектовывают окна по минимуму, поэтому желательно проявить бдительность, и заранее поинтересоваться у менеджеров о таких мелочах, как микропроветривание (желательно не щелевое, а 4-ёх ступенчатое) , блокиратор ошибочного открывания (если вы выберете поворотно-откидной механизм) , и если дома есть маленькие дети, то можно подстраховаться и установить ручки "беби-стоп" (в самой ручке сердечник с ключом) - хотя последнее наверное все таки уже перебор) ) Еще хочу обратить ваше внимание на то, что конструкции по конфигурации своей должны быть технически грамотными: размеры открывающихся створок должны соответствовать ГОСТам (ширина и высота не должны превышать допустимых значений - это защита от провисания!!!) . Ну и не менее важный показатель - это правильный монтаж. Здесь советую не экономить и выбрать услугу "монтаж по Госту" (во время установки используют паро- и гидро- изоляцию, ленту Псул - все это дополнительная защита от протекания, продувания и разрушения монтажной пены от солнечных лучей) . Удачи вам в покупке и установке!) )
P.S. Я работала с многими профильными системами, но свой выбор сделала в пользу окон Века Софтлайн (5 камер) стеклопакет 36мм.)) ) Так же по сервесу знаю, что меньше всего нареканий у профильной системы LG.
из недорогих сейчас schtern 70 мм хороший. рихау были хороши.