Прочие промтовары

Смотри внутри

скажите, если по ГОСТУ сказали, что нож холодным оружием не является . нож -лезвие 140мм . дак нож все таки нож является или не является холодным оружием
Для начала приведу краткую выжимку из ГОСТов, согласно которой холодным оружием не являются ножи, в которых соблюдается хотя бы одно из требований:

- ножи с длиной клинка до 90 мм (согласно ГОСТ 51500)

- ножи, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются (то есть бабочки и автоматы) , при длине клинка и лезвия менее 90 мм (согласно ФЗ “Об оружии”, статье 6)

- обоюдоострые ножи (кинжалы) с длиной клинка менее 50 мм (согласно ГОСТ 51500)

- ножи с рукоятью короче 70 мм (согласно ГОСТ 51644)

- ножи толще 5-6 мм (согласно ГОСТ 51644)

- ножи лишенные заточенного лезвия - выведены спуски, но режущая кромка отсутствует (в любом ГОСТе оговаривается, что нож должен быть заточен, например ГОСТ 51644)

- ножи без острия. Остриё может быть заменено каким либо инструментом (отвёртка, зубило шириной более 3мм.) , либо закруглено (согласно ГОСТ 51644)

- ножи, у которых угол схождения лезвия и обуха клинка составляет более 70 градусов (согласно ГОСТ 51644)

- ножи с остриём расположенным выше линии обуха более чем на 5 мм (согласно ГОСТ 51644)

- ножи с вогнутым более чем на 5 мм обухом, при длине клинка до 180 мм (согласно ГОСТ 51644)

- ножи с вогнутым более чем на 10 мм обухом, при длине клинка более 180 мм (согласно ГОСТ 51644)

- ножи, у которых величина прогиба обуха и верхней части рукояти ножа, имеющего форму дуги в виде "коромысла", вверх от условной прямой линии, соединяющей острие клинка и верхнюю оконечность рукояти, превышает 15 мм (согласно ГОСТ 51644)

- ножи, на обухе клинка которых, на расстоянии не более 1/3 от его острия имеется крюк для снятия шкуры (согласно ГОСТ 51644)

- ножи с бочкообразной рукоятью, разница между максимальным диаметром в средней части рукояти и минимальным диаметром в области навершия более 8 мм (согласно ГОСТ 51644)

- ножи, у которых одиночный односторонний или двусторонний (в сумме) ограничитель или одиночная подпальцевая выемка меньше 5 мм (согласно ГОСТ 51644)

- ножи, имеющие более одной подпальцевой выемки, при глубине каждой не более 4 мм (согласно ГОСТ 51644)

- ножи с толщиной пяты клинка, используемой в качестве ограничителя или подпальцевой выемки, менее 3.5 мм (согласно ГОСТ 51501)

- ножи с клинками, твёрдость которых менее 25 HRC (согласно ГОСТ 51644)

- ножи с надпиленными клинками (согласно ГОСТ 51715)

- ножи с клинками из не обеспечивающих достаточной для оружия прочности материалов (силумин, алюминий, пластмасса) (согласно ГОСТ 51715)

- ножи со слабой заделкой клинка, не удерживающей клинок в рукояти при боевом применении ножа, например хвостовик клинка свободно вставлен в рукоять и залит сургучём (согласно ГОСТ 51715)
Гулсара Алтаева
Лучший ответ
НЕ каждый нож является ХО
Если нож соответствует ГОСТу на хозбыт, значит таковым и является
Сергей Мишин
Клинок, как оружие является, а нож меньше 90 см. , насколько знаю, нет...