Прочие промтовары

Что такое спилок и хорошая ли из него обувь?

Лена Кальян
Спи́лок — слой натуральной кожи, получаемый в процессе кожевенного производства в результате слоения (шерфования), после снятия лицевого слоя. При шерфовании шкуру разделяют на слои (от 3 до 6, зависимо от толщины шкуры), различающиеся по свойствам и применяемые затем для разных целей. Различают слои лицевой, средний и мездровый (или бахтармяный). Из лицевого слоя, обладающего натуральной мереёй, производят различные высококачественные кожи. Из слоёв спилковой части, после нанесения клеевого покрытия (искусственная мерея) также производят кожи, но более низкого качества. Из спилковой части вырабатывается также спилок-велюр для производства обуви, рукавиц, спецодежды. Мездру и спилковую обрезь используют для приготовления технического желатина, клея и других продуктов растворения коллагена. В древних еврейских источниках спилок называется духсустусом, на нём писали мезузы. ©
А хорошая ли из него обувь зависит от критериев:
• насколько качественно сделана
• подходит ли по вкусу и удобству пользователю
• как аккуратно носить и ухаживать
Сергей Верящий.
Лучший ответ
нормально. подкладка и подошва всё равно разваливаются как правило быстрее чем верх
хорошая обувь не будет стоить 3р.. один из критериев.
у меня есть из спилока и кожзама... разные по качеству бывают... одни ношу года три -четыре.. правда подошва провалилось, отремонтировал -хожу дальше еще на пол года точно хватит.. потом подошву заменю... хороший верх зато.. стоили тысячи 3 (зимние кроссовки Thomas Munz вроде такая фирма )
Спи́лок — слой натуральной кожи, получаемый в процессе кожевенного производства в результате слоения (шерфования), после снятия лицевого слоя. При шерфовании шкуру разделяют на слои (от 3 до 6, зависимо от толщины шкуры), различающиеся по свойствам и применяемые затем для разных целей. Различают слои лицевой, средний и мездровый (или бахтармяный). Из лицевого слоя, обладающего натуральной мереёй, производят различные высококачественные кожи. Из слоёв спилковой части, после нанесения клеевого покрытия (искусственная мерея) также производят кожи, но более низкого качества. Из спилковой части вырабатывается также спилок-велюр для производства обуви, рукавиц, спецодежды. Мездру и спилковую обрезь используют для приготовления технического желатина, клея и других продуктов растворения коллагена. В древних еврейских источниках спилок называется духсустусом, на нём писали мезузы.
Айдар Шаркеев
Обувь из спилка очень классная, я себе из такой кожи покупала на https://cross-way.ru/shop/ кроссовки. Они очень легкие и практичные, и стоят не дорого.