Японцы научились делать пиво из молока
На прилавках магазинов японского города Накасибэцу, расположенного на острове Хоккайдо, в четверг появится необычный напиток — пиво, сделанное на основе обычного коровьего молока.
Идея использовать молоко в таком качестве пришла в голову местному фермеру после того, как ему пришлось избавиться от большого количества молока из-за перепроизводства и невозможности сбыта.
Предприимчивый фермер предложил эту идею одной из пивоваренной компаний, которая разработала технологию производства.
Единственная сложность в процессе изготовления алкогольного напитка заключается в том, что молоко нагревают не на огне, так как температура кипения у него невысокая и при обычном нагреве оно может просто выкипеть, а горячим воздухом, регулируя его подачу.
В подогретое молоко добавляют пивные дрожжи и хмель, после чего какое-то время выдерживают. Когда начинается процесс ферментации, жидкость своим цветом и запахом начинает напоминать чай с молоком. После остывания цвет меняется, и напиток уже выглядит, как обычное фильтрованное пиво.
По словам изготовителя, новый продукт обладает фруктовым привкусом и необычным "послевкусием". "Молочное" пиво назвали "Билк" (Bilk), соединив английские слова "beer" ("пиво") и "milk" ("молоко"). Продавать его будут в небольших бутылочках объемом 0,33 литра. Приблизительная стоимость такой бутылки в Японии составит 380 иен ($3,2).
Прочие промтовары
В какой стране делают молочное пиво?
на прилавках нескольких магазинов японского города Накасибэцу (остров Хоккайдо) появится пиво, произведенное на основе молока.
Японцы научились делать пиво из молока
Япония
"Молочное" пиво назвали "Билк" (Bilk) , соединив английские слова beer (пиво) и milk (молоко).