Прочие промтовары

Как контролируются цены на товары первой необходимости в цивилизованных странах?И что представляет наш закон о торговле?

Закон о торговле готовился на различных площадках более пяти лет, в конце декабря 2009 года его подписал президент России Дмитрий Медведев.

Документ накладывает на торговые, в первую очередь розничные, компании немало обязанностей и ограничений. При этом больше всего регулируется продовольственный рынок.

Подробнее см. тут: http://www.rian.ru/economy/20100201/207128655.html
Павел Долматов
Лучший ответ
В цивилизованых странах народ выступает не за снижение цен, а за увеличение зарплат. Вырвать зуб в ЕС стоит 100евро.
Про все цивилизованные страны не скажу- не знаю :) Но если Германия к ним относится, то могу ответить что никак. Все диктует рынок. Государство вобщем то только с помощью налогов может как то влиять на цену. Имеется ввиду тот налог который в России называется НДС. На продуктовые товары (не на все) он меньше чем на промышленные. В данный момент на промышленные товары ндс 19 процентов, на продуктовые- 7. Правда алкогольные напитки облагаются как правило полным налогом- 19 процентов.
Зато налог на бензин (это тоже товар) такой что врядли каждый немец может сказать что туда входит. Говорят что себестоимость самого бензина в его цене не более 20- 30 процентов.
А если Вас интересует именно контроль за ценами, то его просто нет. Нет такого правительства в какой то стране (цивилизованной) которое было бы сильнее самого капитала. Потому что само правительство приводится к власти как раз капиталом :) Ну в качестве исключения можно привести разве что Китай и то с оговорками, правда не знаю относится ли он к "цивилизованным" :)