Прочие промтовары
ВОПРОС О ЗАРЯДНОМ ТОКЕ ДЛЯ Ni-MN АККУМУЛЯТОРОВ.
Друзья, обнаружилась довольно странная ситуация с зарядными устройствами. Даже если зарядник более менее "умный", зарядный ток в нем для AA и ААА может оказаться от 500мА. Да, это неплохо с точки зрения укороченного времени заряда, но в принципе плоховато для жизни аккумулятора, особенно для ААА. Малыми зарядными токами (100 - 270мА) обладают как ни странно "дешевые", тупенькие зарядники народного потребления. Но с ними непонятен вопрос об их самоотключении после заряда, непонятно могут ли они передарядить аккум. Какое Ваше мнение и опыт на этот счет, особенно, если Вы профессионально занимаетесь фотосъёмкой или постоянно нуждаетесь в аккумах по роду своих дел? Навряд ли захочется кому-то приобрести "умное" зарядное устроство с током зарядки 500-1000мА, накупить аккумов и удивляться тому, отчего они за короткое время "сажаются" и вырабатывают свой ресурс циклов.
Здесь ты абсолютно прав.. Особенно что касается аккумуляторов ААА.
"Умные" зарядники очень быстро выжигают аккумуляторы емкостью 700-850мА-ч. даже если им давать 200-300мА. при заряде.
Умные зарядники начинают работать нормально только с современными аккумуляторами ААА емкостью не ниже 1000ма-ч.
Кроме того, они часто отказываются заряжать аккумуляторы старого образца с большим внутренним сопротивлением.
Поэтому если аккумуляторы малой емкости... то уж лучше брать зарядник старого образца (совсем ручной, либо с таймером на 14-16 часов), но за временем зарядки следить самому. По системе 1/10 с коэффициентом 1.5 (1.4...1.6).
Все очень просто. Есть аккумуляторы, поддерживающие быстрый заряд и быстрые зарядки соответственно для них за около 2 часов по факту. Есть аккумуляторы, не поддерживающие быстрый заряд. И есть разное дешевое, китайщина, допотопные технологии итп. Не поддерживающие быстрый заряд в быстрых зарядках быстро дохнут, дешевка и в фирменных. Лет 10 назад информация о быстром заряде явно указывалась на ЗУ и аккумуляторах и без специальных знаний можно было понять что к чему не подходит. На сегодня такая информация для потребителя вероятно считается лишней, сходу просто так за блестящими оберками и надписями типа super не всегда понятно что есть что - меньше служит, чаще покупает, больше прибыли.
В свое время купил фирменный зарядник без быстрого заряда, свежие 2000 заряжает примерно за 4,5 часа. С ним родные, фирменные аккумуляторытипа Варты, Санио служат долго. А ширпотреб типа gp долго не живет.
2. Реального автоотключения не встречал, просто гаснет индикатор - через аккумулятор продолжает течь небольшой ток 10-40мА. Не сильно отличается от зарядок без функции. Ни чего страшного не происходит даже если оставить на сутки - Аккумулятор правктически невозможно теми зарядками зарядить на 100%, заряд тормозится на уровне около 90%. Реальное автоотключение возможно реализовать только на быстрых зарядках с быстрым аккумулятором - при токе выше половины емкости наблюдается эффект напряжение растет до 1,6В и в конце ближе к 100% падает на 1,4-1,5.
То есть если взял фирменную зарядку - не заряжай ей ширпотреб и дешевку. Фирменный акум будет по современным технологиям и качественный. А простенькая зарядка если не совсем из мусора врядли повредит.
Антон Полунин
"А простенькая зарядка если не совсем из мусора врядли повредит".
Дело в том, что был домашний телефон. В нем годами служили родные аккумы Panasonic 750мАч. База и слот под трубки заряжали и подзаряжали их регулярно, переходя после зарядки в режим standby. Но время неумолимо, и их пришлось поменять сначала на Camelion 1000мАч, которые использовались и в фонаре. Достаточно быстро эти аккумуляторы сдохли. Им на смену пришли Navigator 850мАч. И тоже не надолго. Не думается, что в базе и слоте "умные" зарядки, наверное, реализовано, что-то простое. После этих скоропостижных смертей недешевых 6 аккумов в фирменых трубках телефона, не знаешь, что и думать. Пока перебиваюсь батарейками, так как хоть в них есть какая-то увереность...
Антон Полунин
Кстати, вот снял фото с новой модели аккума GP 700мАч. На нем пишут: стандартная зарядка 16ч с током 70мА. С таким зарядным током сейчас и зарядников уже не делают.

Я просто слежу за циклом зарядки и не парюсь, есть напоминали в телефоне. Зарядка gp 250 mA
Антон Полунин
И как происходит эта слежка?: -). Засекаете время и снимаете как почувствовали, что достаточно? О каких номиналах в каких телефонах идет речь? Какая у Вас модель GP? На самом деле моделей класса Standart у GP штук пять-шесть, носреди них нет с током зарядки 250мА