Прочие промтовары

Чувствуется запах спирта при использовании респиратора с клапаном выдоха. Как он тогда может защитить от коронавируса?

В общем купил респиратор с клапаном выдоха 3м 9162v flex ffp2. Жена поехала в больницу чтобы максимально обезопасить себя взяла этот респиратор для этих целей я его собственно и покупал. Приезжает с больницы и делает заявление мол купил какое-то барахло тем более как она прочитала недавно что в РФ проходят проверки на закупки контрафактных респираторов в лечебные учреждения. По дороге когда она ехала обратно в маршрутке воняло перегаром от сзади сидячего мужика. Я решил самостоятельно это проверить тем более есть одеколон 68% Саша и новая заря. Одел значит этот респиратор благо несколько таких ещё есть и поднёс к клапану выдоха и действительно чувствуется запах спирта. Поэтому возникает логический вопрос а как собственно данный респиратор может вообще от чего либо защищать если он пропускает запахи. Может я ошибся и стоило купить 9163 ffp3 в такой же форме но по всем заверениям ffp2 вполне хватает а ffp3 нужно кто постоянно работает с подтвержденными больными.
М*
Машэр ***
Разве маска для защиты от вирусофф?
Сергей Мизинин
Лучший ответ
Машэр *** Вообще то они разрабатывались для промышленных нужд и не тестировалось от защиты от вирусов по крайней мере до распространения коронавируса. Ну и хочется всё таки иметь какую хоть защиту
Фильтрующая полумаска 3М 9162V не является медицинским изделием !
Фильтрующая полумаска для защиты от аэрозолей FFP2 (до 12 ПДК)
Рекомендуемое применение:
Сборка и механика, Очистка, Обрабатывающая промышленность, Металлообрабатывающая промышленность.

Фильтрующая полумаска 3М 9163V не является медицинским изделием !
Фильтрующая полумаска для защиты от аэрозолей FFP3 (до 50 ПДК)
Рекомендуемое применение:
Сборка и механика, Очистка, Обрабатывающая промышленность, Металлообрабатывающая промышленность

В России компания 3М поставляет широкий ассортимент фильтрующих полумасок, но не имеет в своем ассортименте СИЗОД для медицинского применения и хирургических масок.

Ни одна фильтрующая полумаска не может защитить полностью от
воздействия вредных частиц. Это под силу только изолирующим маскам.

https://www.3mrussia.ru/3M/ru_RU/worker-health-safety-ru/news-events/full-story/?storyid=bb502142-9d6b-4afb-bf83-0ea8024b122a
Машэр *** Хорошо в принципе я так и рассуждал покупая их. А всё таки для чего тогда врачам при контакте с заражёнными больными коронавирусом предписывают использовать респиратор не ниже ffp3 или это способ продать товар который не возможно использовать по прямому его назначению.
У нас на работе только один человек из всего отдела ходил в маске. Он коронавирусом и заболел.
Иван Давыдов
Эта маска защищает не от испарений, а от капелек, пусть и маленьких (аэрозоля). От испарений \ паров защищают ПРТИВОГАЗЫ, иногда со специальными наполнителями.
И ещё... стандартная, типовая фильтрующая коробка работает примерно 45 минут. А вы хотите, что бы респиратор в течение часов собирал всякое, и не хуже...
Это как хотеть, что бы рубли сегодня стали ровны баксу, 1 к 1.
Эльза Нагорная
Машэр *** Я уже понял. Просто нужно было объяснить жене что от запаха он не спасает и все респираторы разрабатывались для промышленных целей а не защиты от вирусов
Nazim Ceferov Я сам, будучи врачом, пользовался масками и до пандемии, сейчас тем более, могу сравнивать. Плюсы маски - легкая, дешевая, компактная. Плюсы респиратора - лучше прилегает, выдох через клапан, поэтому легче дышать, меньше увлажняется. Маска защищает тебя хуже, респиратор совсем не защищает окружающих, поэтому больным - только маска. Ну и цена, конечно. Я покупал респираторы только для самолета, поскольку скученность и замкнутое пространство
Он для защиты окружающих от тебя, а не наоборот. К тому же чтобы совсем не чувствовать запахов, то нужен либо респиратор с резиновым обтюратором, либо противогаз.
Виталя Заярнюк
Конечно он не плотно прилегает, надо уголь ещё коробочку поболе, через неё дышать.
Машэр *** То есть как я понимаю нужно использовать полнолицевую маску со сменными угольными фильтрами тогда в нём запаха спирта и остальных запахов не будет чувствоваться совсем.