Одно из предположений - что процесс этот связан с попыткой организма избавиться от излишков углекислого газа и пополнить запас кислорода.
Другое предположение связывает зевоту с повышением кровяного давления, вызывающего учащенное сердцебиение.
Предполагают, что слишком частая и длительная зевота может свидетельствовать о заболеваниях нервной системы: эпилепсии, энцефалите, опухолях мозга, рассеянном склерозе, мозговом параличе. Но и в этих случаях мозг дает сигнал мышцам и мускулам увеличить содержание кислорода в крови. Это защитная реакция на внешние раздражители.
Еще одна теория связана с изменением внутреннего и внешнего давления. В аппарате среднего уха человека поддерживается давление, равное давлению окружающей среды. Если меняются внешние условия, у человека «закладывает» уши, иногда они даже болят. Эти ощущения люди испытывают в самолетах, поездах, высоко в горах. Зевота — механизм, уравнивающий внутреннее и внешнее давление.
У религиозных людей свое отношение к зевоте. Считается, что во время зевка нечистая сила может проникнуть в душу и вступить с человеком в сговор. Поэтому принято не только закрывать рот ладонью, но и осенять его крестным знамением.
Но ни одна из теорий не может объяснить, почему зевают рыбы, черепахи, крокодилы. Кошки зевают очень часто, но этому вообще нет объяснения. Вот только крысы зевают, оказывается, когда голодны.
Итак, единого мнения о причинах, побуждающих людей зевать, не существует.
Прочее о здоровье и красоте
Почему люди и животные зевают?
Потому, что общественные (стадные) животные. Зевота это синхросигнал: "Пора спать. "
Владимир,
зевота - это непроизвольное дыхательное движение, которое состоит из затяжного глубокого вдоха и энергичного выдоха. Этот примитивный акт присущ не только человеку. Многие животные тоже умеют зевать. Зевают даже дети, находящиеся еще в утробе матери.
Человек зевает, когда в его крови накапливается углекислый газ. Организм рефлекторно реагирует, пытаясь улучшить снабжение органов кислородом.
Обычно зевок длится 6 секунд. Мужчины и женщины зевают одинаково часто, но мужчины реже прикрывают рот.
я вот прочитала ваш вопрос и зевнула)))
из-за нехватки кислорода
Лень одолела и хочуть спать !!!
Зевать можно по двум причинам:
1 - Хочеться спать
2 - Нехватка воздуха
1 - Хочеться спать
2 - Нехватка воздуха
Не хватает кислорода в крови.
Иногда от скуки...
Мозгу не хватает кислорода.