Прочее о здоровье и красоте

Почему люди зевают? И почему увидев или даже услышав зевающего человека невольно начинаешь зевать?

Зевота запускается до сих пор неизвестным физиологическим состоянием. Однако, если вы видите чей-то зевок, вам действительно хочется немедленно зевнуть, и это один из немногих примеров подобного человеческого поведения. На самом деле зевота может быть спровоцирована даже чтением или простой мыслью о ней. Эти открытия — результат исследования, проведенного ведущим специалистом по зеванию доктором Робертом Провайном, профессором психологии университета в Мэриленде. Доктор Провайн и два других ученых подытожили всё, что наука до сих пор знала о зевании.

Зевание часто ассоциируется с дремотой, скукой и низким уровнем реакций возбуждения. Исследования подтверждают, что люди склонны зевать, принимая участие в длительных, скучных, монотонных занятиях, а также если наблюдают за чем-то неинтересным, в отличие от участия и наблюдения оживленных и любопытных событий.

Исследования указывают на тот факт, что подражательная зевота связана со склонностью людей к эмпатии. Люди в разной степени способны представлять себе, о чем думает или что чувствует другой человек. Это и есть основа эмпатии. У детей-аутистов данная способность отсутствует, и это позволяет объяснить, почему на них не действует чужая зевота.
Юлия Шишелова
Лучший ответ
от недосыпания, гипоксии.. . а вот то, что зевание заразительно, уже давно отмечено любопытными учеными... -) только причина особо не определена) наверное, чувство стадности проявляется.
дурной пример заразителен
Люди зевают когда у них кислородная недостаточность.
Жи
Жимешка
И почему увидев или даже услышав зевающего человека невольно начинаешь зевать?

рефлекс уже
Надежда ****
я слышала такую версию, что зеваем от недостатка кислорода... тогда, когда мозгу нужен кислород.
Kulchinova Almira
самоподсознание ч т д
Людмила
зевнула из-за твоего вопроса!
Это чудовещный план Саакашвили по завоеванию мира)))
А нифига, просто частые совпадения!!! что типа если человек увидит зевающего, то тоже будут зевать, ученые опыт проводиль и ни фи га!! ! не получилось