Прочее о здоровье и красоте

Почему люди зевают?

Юля Гайер
Всегда считалось, что зевание вызвано кислородным голодание в душной комнате.

Однако Рональд Бэннинджер, который изучает механизм зевоты в университете Темпл в Филадельфии, это утверждение опровергает.

Он проводил исследования с добровольцами в помещении с дефицитом кислорода, однако интенсивность зевков оставалась постоянной. Бэннинджер считает, что рефлекс зевания позволяет поддерживать активность разбуженного мозга.

Сигналом для зевоты служит конкретность и монотонность, которые снижают активность нервных клеток, а также мешают мышлению. Чтобы восстановить работоспособность нервных клеток включается защитный рефлекс или непроизвольный дыхательный акт – зевота. В нем принимают участие основные системы организма: мышечная, сосудистая, скелетная, дыхательная, нервная и т. д. Напряжение мышц ротовой полости, лица, шеи способствует увеличению скорости кровотока в сосудах головы. При этом улучшается кровоснабжение клеток мозга, поступает больше питательных веществ, кислорода и удаляются отработанные продукты, углекислый газ.

Интересно заметить, что иногда зевота нападает перед ответственным публичным выступлением, перед экзаменом, при выполнении некоторых физических упражнений (прыжки в воду с вышки, гимнастическое сальто и др.) . Это связано с подавлением реакций самосохранения и чувства страха, что требует торможения сильнейших оборонительных условных рефлексов.

Исследования показали, что при выключении контролирующей функции коры мозга бессознательные рефлексы, к которым относятся подражание, зевота и многие другие, резко выражены. Глубокие олигофрены (идиоты, имбецилы) в необычайной степени имитативны по сравнению с нормальным человеком. Так что, если находясь в компании зевак у вас начинается зевота, считайте что кора мозга отключилась. Кстати, зевать еще нужно уметь. Частенько, после неудачного зевка приходится вправлять челюсть.
Наталья Амирбекова
Лучший ответ
Да глядя на тебя людям спать хочеться.
синдром людоедства проглядывает в зевании
Выше уже всё подробно описали.. . кислород!
Интенсивное зевание помогает мне избавиться от боли в горле, если делать это непрерывно минут 10. Что там думают англоязычные ученые - мне неинтересно, но думаю, что зевота - это призыв к отдыху, так организм дает сигнал, что ему надо отдохнуть.
Что-то у меня мозг под утро после сидения у интренета перегрелся...)))) )
зевают - потому что мышцы лица и горла тоже надо растягивать...
Айсулуу Tajikenova
потому что вопросы нудные
недостаток кислорода головному мозгу
Потому что мозги отключаются
спать хотят потому что)
кислород заглатывают!!!
*** ***
Зевота — это не сигнал не о том, что человек засыпает или о снижении концентрации кислорода в крови, но способ понизить температуру головного мозга, — утверждает Эндрю Гэллап (Andrew Gallup), профессор психологии Университета Штата Нью-Йорк в Олбани (State University of New York at Albany). Его статью в майском номере журнала «Эволюционная психология» («Evolutionary Psychology») цитирует International herald Tribune.

Ученые веками высказывают самые разные мнения относительно того, почему люди зевают. Чаще всего зевота ассоциируется со скукой и сонливостью, и — что неправильно — недостатком кислорода в крови. Однако, в версии Гэллапа, мы зеваем именно тогда, когда наш мозг перегревается. Организм так подает сигнал о том, что его необходимо охладить.

Гэллап провел эксперимент, в рамках которого добровольцы смотрели видео, показывающее людей, ведущих себя обычным образом, смеющихся или зевающих. При этом некоторых добровольцев просили во время просмотра дышать через нос, а потом приложить ко лбу пакет либо со льдом, либо с горячей водой. Два условия, которые способствовали охлаждению мозга — дыхание через нос и охлаждение лба, полностью уничтожали у людей необходимость зевнуть, даже если они смотрели «зевающее» видео, — подчеркивают исследователи.

Исследование также показывает, почему зевота «заразна» — стоит зевнуть одному человеку, как непреодолимое желание сделать то же самое возникает и у всех остальных. Оказывается, если мозг не перегрет, то он работает более интенсивно, замечает Гэллап. А последовательное зевание людей в одной группе очень напоминает поведение животных в прайде. Зевая, они делают ни что иное, как защищаются от опасности. Видя, что «сосед» испытывает сложности с нтеллектуальной деятельностью и реакцией, животные, в свою очередь, заставляют свой собственный мозг работать более интенсивно - посредством зевоты.

Таким образом, если вам хочется зевнуть — достаточно приложить ко лбу пакет с чем-нибудь холодным или интенсивно подышать через нос, — подчеркивают ученые.
2 варианта-или спать хочется либо кислорода не хватает
Люди зевают по тому что: зимой-воздух греют, летом-насекомых травят, ну а весной и осенью потомучто не закрывается.