Прочее о здоровье и красоте

почему человек зевает

это связано гипоксией тканей (недостаток кислорода) . перед сном, при усталости, когда организм не справляеся с нагрузкой (запас энергии истощён) , к тканям доставляется мало кислорода.
Нина_ Nina
Лучший ответ
Ну зачем же такой вопрос задавать? Только прочитала, теперь рот ладонью прикрываю, остановиться не могу. Заразное это дело - зевота.
Зево́та — рефлекторный дыхательный акт: глубокий затяжной вдох и относительно быстрый выдох при широко открытых рте, зеве, голосовой щели; зачастую сопровождается своеобразным звуком. Происходит у многих млекопитающих при утомлении, ухудшении работы сердца и сосудов, отсутствии мышечной деятельности, пребывании в душном помещении, а также в сонливом состоянии.

Зевание помогает снять усталость, психическую нагрузку, обновить воздух в лёгких, охладить мозг.

Зевота легко возникает как подражательное действие (в виде зеркально-нейронной реакции) .

Длительная зевота может быть симптомом кислородного голодания мозга и некоторых других болезненных состояний, требующих медицинской помощи.

При зевании также расправляются и раскрываются каналы носоглотки: как каналы, ведущие в Гайморовы пазухи, так и Евстахиевы трубы, ведущие к внутреннему уху. Это помогает, в частности, сбросить заложенность ушей — разницу давлений, вызывающую неприятные ощущения в районе барабанной перепонки и возникающую, например, при взлёте и посадке в самолёте.
недостаток кислорода.
Muhanbetzhanova Ardak...
Потому что не хватает кислорода
Всегда считалось, что зевание вызвано кислородным голодание в душной комнате.

Однако Рональд Бэннинджер, который изучает механизм зевоты в университете Темпл в Филадельфии, это утверждение опровергает.

Он проводил исследования с добровольцами в помещении с дефицитом кислорода, однако интенсивность зевков оставалась постоянной. Бэннинджер считает, что рефлекс зевания позволяет поддерживать активность разбуженного мозга.

Сигналом для зевоты служит конкретность и монотонность, которые снижают активность нервных клеток, а также мешают мышлению. Чтобы восстановить работоспособность нервных клеток включается защитный рефлекс или непроизвольный дыхательный акт – зевота. В нем принимают участие основные системы организма: мышечная, сосудистая, скелетная, дыхательная, нервная и т. д. Напряжение мышц ротовой полости, лица, шеи способствует увеличению скорости кровотока в сосудах головы. При этом улучшается кровоснабжение клеток мозга, поступает больше питательных веществ, кислорода и удаляются отработанные продукты, углекислый газ.
Интересно заметить, что иногда зевота нападает перед ответственным публичным выступлением, перед экзаменом, при выполнении некоторых физических упражнений (прыжки в воду с вышки, гимнастическое сальто и др.) . Это связано с подавлением реакций самосохранения и чувства страха, что требует торможения сильнейших оборонительных условных рефлексов.

Исследования показали, что при выключении контролирующей функции коры мозга бессознательные рефлексы, к которым относятся подражание, зевота и многие другие, резко выражены. Глубокие олигофрены (идиоты, имбецилы) в необычайной степени имитативны по сравнению с нормальным человеком. Так что, если находясь в компании зевак у вас начинается зевота, считайте что кора мозга отключилась. Кстати, зевать еще нужно уметь. Частенько, после неудачного зевка приходится вправлять челюсть.
Это до сих пор точно неизвестно науке. Но есть гипотеза или теория, что зевота от недостатка кислорода. Выйди на улицу и подыши свежим воздухом.
Потому, что хочет спать
Кислородное голодание мозга потому что!: _))))))
спать хочет
Организм хочет покушать кислорода...
это рефлекс!! ! Срабатываемый из-за нехватки воздуха (рот широко открывается и старается вдохнуть как можно больше воздуха) и или же из-за сбитого ритма дыхания, а перед сном зевают чтоб насытить мозг кислородом и пойти спать
Зевание представляет собой безусловнорефлекторный акт, широко распространенный среди млекопитающих, рептилий и рыб, имеет приспособительное значение, направлено на улучшение снабжение организма кислородом
Мозг лучше работает в слегка охлажденном состоянии, а зевота - физиологическое приспособление для максимального охлаждения мозга.
человек начинает зевать, потому что организму не хватает кислорода
Лена Пушок
не фватает кислорода