Что такое зевота? Это непроизвольное дыхательное движение, которое состоит из затяжного глубокого вдоха и энергичного выдоха. Этот примитивный акт присущ не только человеку. Многие животные тоже умеют зевать. Зевают даже дети, находящиеся еще в утробе матери.
Когда же человек зевает ?
Он зевает, когда в его крови накапливается углекислый газ. Организм рефлекторно реагирует, пытаясь улучшить снабжение органов кислородом.
Замечено, что когда кто-либо зевает, то начинают зевать и все окружающие. Для ответа на вопрос почему это происходит, ученые одного из американских университетов провели эксперимент, в котором приняли участие 10 студентов. Им показали запись зевающих людей. К мозгу каждого участника эксперимента был подключен магнитно-резонансный томограф. Было отмечено, что что зевают только те студенты, у которых наблюдается особая активность в областях мозга, отвечающих за сопереживание. На основании этих данных был сделан вывод, что, смотря на зевающего человека, начинают зевать более чувствительные люди, способные сопереживать.
Обычно зевок длится 6 секунд. Зевание происходит с периодичностью в 68 секунд. Мужчины и женщины зевают одинаково часто, но мужчины реже прикрывают рот. Вы вряд ли будете зевать, если на вас смотрят. Некоторые животные зевают для того, чтобы показать, какие у них большие зубы.
Прочее о здоровье и красоте
почему люди зевают?
Малахат Алекперова
Где креатифф сперла? Сссылаццо на источнег нада. ;)
Исследование говорит о том, что почти не существует научных свидетельств, подкрепляющих многие наши популярные воззрения относительно того, почему и когда мы зеваем, для чего служит зевок и какие обстоятельства влияют на частоту его появления.
Зевота запускается до сих пор неизвестным физиологическим состоянием. Однако, если вы видите чей-то зевок, вам действительно хочется немедленно зевнуть, и это один из немногих примеров подобного человеческого поведения. На самом деле зевота может быть спровоцирована даже чтением или простой мыслью о ней. Эти открытия — результат исследования, проведенного ведущим специалистом по зеванию доктором Робертом Провайном, профессором психологии университета в Мэриленде. Доктор Провайн и два других ученых подытожили всё, что наука до сих пор знала о зевании.
Зевота — всеобщее и, вероятно, универсальное человеческое поведение, которое наблюдается в течение всей жизни. При зевке открытие рта сопровождается длительным вдохом, за которым следует короткий выдох. Зевание играет большую роль в раскрытии евстахиевых труб (идущих от уха к горлу) и в регулировке давления воздуха в среднем ухе.
Зевание чрезвычайно важно для здоровья. Зевание (или его отсутствие) может являться симптомом повреждения мозга, указывать на опухоли, кровотечения, морскую болезнь, хорею и энцефалит. Это важный терапевтический фактор в предотвращении послеоперационных дыхательных осложнений. В одном исследовании сообщалось, что психотики редко зевают, если только не повреждён мозг. Некоторые врачи утверждают, что люди с острыми психическими расстройствами не зевают до тех пор, пока не начнут поправляться.
Зевание часто ассоциируется с дремотой, скукой и низким уровнем реакций возбуждения. Исследования подтверждают, что люди склонны зевать, принимая участие в длительных, скучных, монотонных занятиях, а также если наблюдают за чем-то неинтересным, в отличие от участия и наблюдения оживленных и любопытных событий.
Почему люди зевают?
Доктор Провайн с коллегами считают, что зевание исследователями недооценивается. Он добавляет, что утверждение о связи между сонливостью и зеванием основано на здравом смысле и повседневном наблюдении, к чему наука мало что может добавить. Например, в литературе о сне лишь иногда упоминают увеличение частоты зевания у людей, которых клонит в сон, но зато подчеркивают не относящиеся к теме или общие положения, касающиеся зевания.
потому что спать хотят
В организме накапливается молочная кислота для ее расщепления необходим кислород, человек непроизвольно зевает захватывая больше воздуха.
Воздух выходит из организма через ротовую полость
недостаток кислорода, сна или скучно!!
отчасти от усталости мозг греется-а так ты его охлаждаеш.
иногда от нехватки кислорода
не достаток поступления кислорода к голове. по этому все живые организмы зевают. для того чтобы вдохнуть больше воздуха.