Прочее о здоровье и красоте

Почему,когда хочется спать,зеваешь?

Если не выспишься,то целый день рот буквально не закрывается от зеваты.
Организм сигнал подает: НАДО ОТДОХНУТЬ МНЕ, ДРУЖОК!... а когда живот урчит- организм кушать просит
Алсу Мингазова
Лучший ответ
Таким способом мозг освобождается от избытка углекислого газа.
Не хватает кислорода.
Yulia Lebedeva
Да, вот именно эта версия, связывающая зевоту и потребность в повышенном дыхании наиболее популярна в инете и среди опрошенных знакомых. Мне она кажется несостоятельной по следующим причинам.

1) Как это связано со сном? Нехватка кислорода вполне может вызывать сонливость, но я прекрасно могу хотеть спать (и параллельно зевать) сидя в парке на скамейке. Выходит связь такая: желание_спать >>> нехватка_кислорода >>> зевота. Почему возникает эта нехватка? что происходит в организме? Мне кажется, что желание спать это прежде всего (по крайней мере на начальном этапе) есть ПСИХИЧЕСКИЙ процесс, не связанный с изменением какими-то объективными, физическими изменениями типа изменения состава крови и её способности переносить кислород.

Когда мне приводят в пример опыты по снижению концентрации кислорода в комнате, приводящему к сонливости и зеванию, это меня совсем не убеждает - я вполне могу построить цепочку недостаток_кислорода >>> желание_спать >>> зевота. Первая стрелка вполне правдоподобна (организм не хочет напрягаться в неблагоприятных условиях) . А вторую я ЗНАЮ ИЗ ЖИЗНИ. И что мне нового доказали теми опытами? Имхо так можно "объяснять" зевоту и воздействием телепередач, идущими в позднее время

2) Если бы было надо провентилировать лёгкие, был бы резкий глубокий вдох (то что называется "вздох"). Но не надо себя обманывать, когда мы зеваем, мы НЕ вдыхаем глубоко. Мы дышим примерно так же, а то и вовсе затаиваем дыхание. Зевота это максимально широкое открытие рта, и только. Попробуйте, понаблюдайте за собой, нет там никакой "вентиляции".

3) Заразительность совершенно не объяснена. Можно конечно говорить, что все сидят в одной душной комнате и все зевают. Но это значит отрицать очевидную, всем известную прямую взаимосвязь: увидел чужой зевок - зевнул сам. Эти рефлексы очевидно установились гораздо раньше, чем появились душные комнаты - даже бродячие собаки на улице зевают "по цепочке".
Gayana Kachmazova
Потому что очень хочется спать!
Причину сказать не могу, но знаю, что она помогает поддерживать человека какое время (небольшое) в бодром состоянии
Зевота - это болезнь, как один зевнул всё пошьла эпидемия, но это не спертельно еще не кто не умерал.
вы сами ответила на свой же вопрос