Прочее о здоровье и красоте

Что делать, если постоянно хочется спать?

Сплю 8 часов в день. Недосыпа нет. Сон здоровый. И все равно целый день мне хочется спать. Каждую свободную минутку я тянусь к подушке. На работе во время перерывов сплю. Постоянно глаза опускаются. Я уже не знаю что делать. Может есть какие-то таблетки от этого? Попахивает болезнью ей Богу. Полная апатия ко всему кроме сна.
Ну, во-первых, для успокоения:
  • а вовсе необязательно, что Ваша индивидуальная норма сна совпадает с обычной для взрослого человека в 8 часов. У Вас она может быть своей собственной, меняться с возрастом и другими факторами.
  • Ваши далёкие предки вообще были впадающими в зимнюю спячку животными.))) Ну почему бы не воспользоваться ТАКИМ оправданием? Миллионы млекопитающих зверушек спят ВСЮ зиму и не парятся ничуть по этому поводу...
  • и в ХОЛОДНУЮ зиму спят крепче и дольше, чем в тёплую.)
  • вся страна живёт в таком хроническом стрессе, что сон - как хотя бы временное избавление от него, это ПЕРВОЕ, что может придти "в голову" организму, который заботится о балансе психики и "физики"
  • если в Вашем регионе мало солнца - а его мало на большинстве территории страны - это также влияет на выработку мелатонина.
  • Теперь во-вторых, для нагнетания страстей:
  • Все ли свои жалобы Вы перечислили? Для СИНДРОМА ХРОНИЧЕСКОЙ УСТАЛОСТИ маловато будет.) Диагноз ставит невролог, если что. Вы высыпАетесь в выходные, праздники, что-то меняется? Про КАЧЕСТВО этого самого сна ничего не написано.
  • нужно выполнить ФЛГ, если у Вас нет действительной в течение года...усталость, сонность - могут быть первыми признаками туберкулёзной инфекции.(
  • как ходят менструации? Если обильно, нужно сдать общий анализ крови для исключения постгеморрагической анемии.
  • гиперсомния ( так называется Ваше состояние) может носить посттравматический, постинфекционный характер...очень характерна для постковидного синдрома.
  • для исключения органической природы патологической сонливости проводится тщательное неврологическое обследование, консультация офтальмолога с офтальмоскопией, Эхо-ЭГ, МРТ или КТ головного мозга. Выявление связи гиперсомнии с наличием соматического заболевания может потребовать дополнительной консультации терапевта, эндокринолога, кардиолога, гастроэнтеролога, нефролога.
  • ну и одно из самых неприятных напоследок - это исключение нарколепсии...от которой фактически нет никаких лекарств...и органического поражения головного мозга, одним из ранних симптомов которого может быть как раз гиперсомния.(
  • В-третьих: всеми ли обычыми, народными, практическими способами Вы УЖЕ попытались наладить режим бодрствования?
  • Начиная с крепкого чая, кофе утром, добавления растительных психостимуляторов в питьё - китайский лимонник, женьшень, гуарана, левзея, заманиха, аралия, родиола розовая, элеутерококк.
  • Растительные пряности и общеукрепляющие специи и овощи, как добавка к пище в утренние часы.
  • Пробовали ли Вы начинать утро с физнагрузок - пробежка, контрастный душ, физические упражнения в течение дня, чтобы к вечеру быть более усталой и измотанной, и сон был более качественным, можно попытаться что-то сдвинуть в организме с этой позиции
  • Разово или дважды с промежутком в неделю в этом состоянии можно попробовать посетить солярий - в соотвтетсвии с типом кожи по продолжительности. Эффект будет лучше, чем от приёма витамина Д. Кожу нужно стимулировать на его выработку самостоятельно, а не по приказу от желудка.)
Аня Прокопович
Лучший ответ
Наталья Лию Господи… спасибо
Вам пора серьезно заняться своим здоровьем. Хотя бы начать с базы.
Almira Abdullaeva
Анемия, туберкулёз, тиреоидит?
Ле
Леся
это к неврологу.... повышенная сонливость говорит обычно о проблемах с сосудами головного мозга..... так что... к терапевту - и пусть дает направление к неврологу, либо напрямую к неврологу, если имеется такая возможность
Вера Гуторова
Вам необходимо посетить доктора и срочно она назначит обследование вы должны понимать что так не должно быть. По результату анализов станет понятно что происходит.
Kseniya Ushakova
защитная реакция от наплывающей как волна депрессии
не откладывайте в долгий ящик посещение невролога.
(квалифицированного,по возможности).
Н:
Нинка :3
спать
К врачу бы сходить, причину найти. У меня от недостатка кислорода в голове так было потому что кровоток нарушен был. Врач вазобрал выписал, попила, днем стала бодрой, сон покрепче, режим нормальный стал.
Nefera De Nile
выпей МигСтресс мне помогло
Karina Loli
Я не знаю
Lada Subbotina
Не хватает витаминов