Прочее о здоровье и красоте
Что делать, если постоянно хочется спать?
Сплю 8 часов в день. Недосыпа нет. Сон здоровый. И все равно целый день мне хочется спать. Каждую свободную минутку я тянусь к подушке. На работе во время перерывов сплю. Постоянно глаза опускаются. Я уже не знаю что делать. Может есть какие-то таблетки от этого? Попахивает болезнью ей Богу. Полная апатия ко всему кроме сна.
Ну, во-первых, для успокоения:
- а вовсе необязательно, что Ваша индивидуальная норма сна совпадает с обычной для взрослого человека в 8 часов. У Вас она может быть своей собственной, меняться с возрастом и другими факторами.
- Ваши далёкие предки вообще были впадающими в зимнюю спячку животными.))) Ну почему бы не воспользоваться ТАКИМ оправданием? Миллионы млекопитающих зверушек спят ВСЮ зиму и не парятся ничуть по этому поводу...
- и в ХОЛОДНУЮ зиму спят крепче и дольше, чем в тёплую.)
- вся страна живёт в таком хроническом стрессе, что сон - как хотя бы временное избавление от него, это ПЕРВОЕ, что может придти "в голову" организму, который заботится о балансе психики и "физики"
- если в Вашем регионе мало солнца - а его мало на большинстве территории страны - это также влияет на выработку мелатонина.
- Теперь во-вторых, для нагнетания страстей:
- Все ли свои жалобы Вы перечислили? Для СИНДРОМА ХРОНИЧЕСКОЙ УСТАЛОСТИ маловато будет.) Диагноз ставит невролог, если что. Вы высыпАетесь в выходные, праздники, что-то меняется? Про КАЧЕСТВО этого самого сна ничего не написано.
- нужно выполнить ФЛГ, если у Вас нет действительной в течение года...усталость, сонность - могут быть первыми признаками туберкулёзной инфекции.(
- как ходят менструации? Если обильно, нужно сдать общий анализ крови для исключения постгеморрагической анемии.
- гиперсомния ( так называется Ваше состояние) может носить посттравматический, постинфекционный характер...очень характерна для постковидного синдрома.
- для исключения органической природы патологической сонливости проводится тщательное неврологическое обследование, консультация офтальмолога с офтальмоскопией, Эхо-ЭГ, МРТ или КТ головного мозга. Выявление связи гиперсомнии с наличием соматического заболевания может потребовать дополнительной консультации терапевта, эндокринолога, кардиолога, гастроэнтеролога, нефролога.
- ну и одно из самых неприятных напоследок - это исключение нарколепсии...от которой фактически нет никаких лекарств...и органического поражения головного мозга, одним из ранних симптомов которого может быть как раз гиперсомния.(
- В-третьих: всеми ли обычыми, народными, практическими способами Вы УЖЕ попытались наладить режим бодрствования?
- Начиная с крепкого чая, кофе утром, добавления растительных психостимуляторов в питьё - китайский лимонник, женьшень, гуарана, левзея, заманиха, аралия, родиола розовая, элеутерококк.
- Растительные пряности и общеукрепляющие специи и овощи, как добавка к пище в утренние часы.
- Пробовали ли Вы начинать утро с физнагрузок - пробежка, контрастный душ, физические упражнения в течение дня, чтобы к вечеру быть более усталой и измотанной, и сон был более качественным, можно попытаться что-то сдвинуть в организме с этой позиции
- Разово или дважды с промежутком в неделю в этом состоянии можно попробовать посетить солярий - в соотвтетсвии с типом кожи по продолжительности. Эффект будет лучше, чем от приёма витамина Д. Кожу нужно стимулировать на его выработку самостоятельно, а не по приказу от желудка.)
Наталья Лию
Господи… спасибо
Вам пора серьезно заняться своим здоровьем. Хотя бы начать с базы.
Анемия, туберкулёз, тиреоидит?
это к неврологу.... повышенная сонливость говорит обычно о проблемах с сосудами головного мозга..... так что... к терапевту - и пусть дает направление к неврологу, либо напрямую к неврологу, если имеется такая возможность
Вам необходимо посетить доктора и срочно она назначит обследование вы должны понимать что так не должно быть. По результату анализов станет понятно что происходит.
защитная реакция от наплывающей как волна депрессии
не откладывайте в долгий ящик посещение невролога.
(квалифицированного,по возможности).
спать
К врачу бы сходить, причину найти. У меня от недостатка кислорода в голове так было потому что кровоток нарушен был. Врач вазобрал выписал, попила, днем стала бодрой, сон покрепче, режим нормальный стал.
выпей МигСтресс мне помогло
Я не знаю
Не хватает витаминов