Прочее о здоровье и красоте

Скажите что делать, если сел голос?

Всем здравствуйте! Сегодня я пела песню, довольно громкую, а после этого у меня голос сел.
Обращаться к врачу думаю нет смысла, может есть какие-нибудь другие советы?
Фарингосепт и помалкивать какое-то время - восстановится.
Екатерина Кожемяко
Лучший ответ
надо помолчать!
Послушайте Амстронга, Высотского и "пойте душой",
попить горячего чайку!
Не умеешь ты петь. Если голос "правильный", его не сорвёшь. Это как мурлыканье у кошки, даже дохлая кошка будет мурлыкать, если через её воздуховод прогонять воздух. Если надумаешь зевнуть, отметь свой голос в этот момент. Это тот голос, который присущ каждому с рождения, до того, как он начинает "ломаться" в подростковом возрасте. Вот его и надо разрабатывать.

А с сорванным голосом ничего не делать, само пройдёт, просто не ори больше.
Тatiana *****
Хорошим средством от охриплости издавна считается гоголь-моголь – взбитые с сахаром сырые яичные желтки, в которые можно добавить 1 чайную ложку коньяка.

Хорошо помогает отвар капусты с медом.

400 г пшеничных или ржаных отрубей высыпают в 2 л кипящей воды, варят несколько минут, процеживают, подслащивают жженым сахаром. Пьют горячим в течение дня вместо чая, кофе и других напитков.

Кусочек хрена (размером с наперсток) мелко нарезают, заливают 70 мл крутого кипятка, настаивают 20 минут, добавляют немного сахара и пьют небольшими глотками несколько раз в день.

Существуют лекарственные препараты для укрепления голосовых связок. Это прежде всего витамины. Их выбор сейчас очень широк, назову наиболее эффективные и доступные. Хорошо действуют на голосовые связки «Компливит» , «Супрадин» , «Геримакс» , «Центрум» . Недавно в продаже появилась новинка — витамины с аминокислотами «Амиатон» и «Авиатон» . Они тоже способствуют укреплению голосовых связок.

Не следует пренебрегать и традиционными, хорошо известными всем витаминами. Так, людям, чья работа связана с постоянной «говорильней» , не помешают два раза в год курсы инъекций витаминов B1 B6, B12, АТФ и алоэ. Вы будете испытывать меньше проблем с голосовыми связками, если в вашем рационе всегда будут присутствовать мед и прополис.

Издавна известно: если «Осип осип» — он пьет молоко с медом. Очень эффективны ингаляции на минеральной воде. Рецепт довольно прост: Нагрейте минеральную воду и добавьте в нее несколько капель какого–нибудь масла — облепихи, шиповника или оливкового. Накройтесь полотенцем и 10–15 минут глубоко вдыхайте эти пары. После такой процедуры вы сразу же почувствуете облегчение.

Могут помочь и ингаляции на лекарственных травах и отвары и настои из них. Для увлажнения слизистой оболочки гортани и укрепления голосовых связок полезны липа, кора дуба, шалфей, череда, крапива. Их можно принимать без опасений.

Есть и специальная гимнастика для голоса — массаж связок. Первое упражнение: нагнуть голову, подбородком прижаться к груди, сомкнуть губы и произносить звук «Мммммммммммм» , на сколько хватит воздуха. Произносить нужно на манер буддийских монахов, долго и протяжно. Правило: губам должно быть щекотно.

Далее: Все тот же звук «Мммммммммммммм» , только голову повернуть направо.

Потом налево.

Потом голову наверх.

Когда все эти упражнения закончатся, то следует их повторить с другим звуком, «Мммуу, мммму, мммму, мммму» . Выглядишь как умалишённый, но помогает очень быстро. Голос возвращается.
Julia Boyko
может мед кушать?
Saltanat Irzhanova
я слышала что молоко с медом пьют (теплое, подогретое) , можно перцовку
Главное, не пить горячего и холодного, только теплое питье. И, конечно, же, какое то время покой горлу. Удачи.