Как недавно сообщило информационное агентство Reuters, увлечение одной американской девушки пирсингом закончилось печально для ее головы. Из проколотого языка бактерии переместились по кровеносным сосудам в головной мозг. Там они вызвали образование гнойной полости – абсцесса
Если вы решительно настроены сделать себе дырочку, то позвольте вместо заключения дать несколько советов.
1. Ни в коем случае не прокалывайте свою черепную коробку. Удовольствие от этой процедуры вы не получите, а риск умереть от осложнений имеете крайне высокий.
2. Обращайтесь только в известные салоны боди-арта. Не стоит пользоваться услугами подпольных заведений, мастеров, работающих дома. В случае осложнений вряд ли они окажут вам помощь.
3.Обязательно проконтролируйте дезинфекцию инструментов. Если до вашего появления процедура проводилась больному гепатитом или ВИЧ-инфекцией, шансы получить эти болезни значительно возрастают, если в студии нет стерилизатора. Ассоциация профессионального пирсинга рекомендует для этого использовать исключительно автоклав.
Заживление:
Прокол языка заживает полностью от 10-14 днями, чтобы полностью зажить, слюна содержит фермент Птиалин (Ptyalin) и противомикробные Пептиды (Peptide), которые убивают бактерии. Злоупотребление жидкостью для полоскания рта уничтожает их, из-за этого язык покрывается зеленым или коричневым налетом, если это случилось, нужно уменьшить количество жидкости для полоскания рта, которую Вы используете. В течение первых суток вы почувствуете отек языка (особенно после сна) , приготовьте накануне кубики льда (можно сделать из отвара ромашки) и используйте для снятия отека, можно съесть мороженное или выпить стакан холодной воды. В первые 2-3 дня из-за отечности языка вам будет трудно разговаривать, так же используйте лед и постарайтесь меньше разговаривать. Пищу, которую Вы сможете есть в течение первых 3-5 дней – подобную картофельному пюре, молочные продукты, не кислые фрукты, спиртные напитки, коктейли и соки.
В течение процесса заживления Вы можете испытывать одну или несколько из следующих проблем, не тревожьтесь, все пройдет, как только прокол заживет. Ваши слюнные железы будут выделять большее количество слюны, чем обычно, Вам нужно будет постоянно глотать, это может длиться до 5 дней, в этот период слюнные железы (под подбородком) могут быть чувствительными. Вкусовые сосочки у корня языка тоже могут быть более чувствительными, и Вы можете чувствовать легкое жжение или покалывание. Вы можете испытывать давление шариков барбеля на нёбо и под языком. Вы можете видеть белую жидкость, выделяющуюся из прокола, не волнуйтесь это не гной, а всего лишь мертвые белые клетки плазмы крови, это является нормальной частью процесса заживления, все раны заживают, выделяя плазму, которая формирует корочку, но из-за слюны во рту, она не может формироваться.
После 3-5 дней отек начинает спадать, между 7-10 днями после прокола, Вы можете поменять украшение самостоятельно или обратиться ко мне. Обычно короткий барбель может быть вставлен после 8-10 дней, хотя у многих людей язык заживать быстрее. Сила отека зависит, во-первых, от длины языка (более длинные языки отекают больше) , во-вторых, от места, где расположен прокол (чем дальше от кончика языка, тем больше отек) и самое главное - строго следуйте инструкциям Вашего Пирсера.
Прочее о здоровье и красоте
Помогите! Кто прокалывал язык плюсы и минусы! Сколько у кого заживал?
не нужно тебе это
лучше пупок проколи
Ну плюс наверное в том, что минет хороший получаться будет, а минус - вредно для здоровья!
вмешаюсь как специалист. Соблюдайте гигиену! чтоб на нем не росли зубные камни! Зубной камень - это источник инфекции!
У меня заживал недели две.. .
Не больно прокалывать совсем. ну то есть как не больно, терпимо, а если обезбаливать так вообще хорошо.
Плюс в том что прикольно вот и всё собственно... как и любой пирсинг)
у моей подруги за 3 часа зорос! минус в том что больно делать!