Если родинки вас стали беспокоить и доставлять дискомфорт, а врач сказал, что надо удалять, значит надо удалять и как можно быстрее. Самое главное, чего делать не надо, это пытаться избавиться от родинки, а особенно от беспокойной родинки своими силами в «кустарных» условиях. Самостоятельные «операции» категорически запрещаются, поскольку могут вызвать осложнения: заражение крови или ее большую потерю, т. к. есть вероятность того, что вы просто не сможете остановить поток крови, если нарушите или повредите родинку.
Также не рекомендуется проводить процедуру удаления родинок в косметических кабинетах и салонах красоты, если там нет сертифицированных и квалифицированных дерматологов и онкологов.
Методов удаления родинок несколько (хирургический, электрокоагуляция, криодеструкция, испарение лазером) , и только опытный врач может посоветовать наиболее подходящее решение проблемы в каждом конкретном случае. Выбор метода удаления родинок, как правило, основывается на особенностях и состоянии той или иной родинки, а также на степени возможной угрозы для организма.
Если брать общий случай не беспокойных родинок, по мнению многих специалистов, наиболее эффективным во всех отношениях является лазерный метод удаления родинок.
Процедура удаления лазером выглядит так: делается местная анестезия области обработки, а затем с помощью современных лазеров проводят постепенную обработку поверхности родинки, испаряя ее слои один за другим. Высокая точность таких операций обеспечивается новейшими технологиями лазеров – можно контролировать глубину воздействия и устанавливать необходимый диаметр луча.
Сама лазерная «операция» длится менее 5 минут, а период восстановления кожи в участке обработки не превышает 2-х недель. Причем после полного заживления и регенерации кожи на месте бывшей родинки практически не остается никаких следов.
Наряду с лазером еще одним из наиболее часто рекомендуемых методов является электрокоагуляция.
В этом методе воздействие на родинку осуществляется с помощью электрического тока высокой частоты. В процессе заживления место бывшей родинки покрывается корочкой, так же, как и при удалении родинки лазером, а после ее полной регенерации рубцов либо вообще не остается, либо они очень маленькие и неглубокие и со временем могут исчезнуть. Самостоятельно корочку удалять не рекомендуется, поскольку тогда не избежать появления шрама, а, кроме того, можно легко занести инфекцию и вызвать заражение крови. В случае электрокоагуляции (и лазерного испарения) происходит высокое термическое воздействие на кожу, за счет которого процесс удаления происходит очень быстро и «безкровно» .
Радионож (воздействие на родинку осуществляется радиоволнами высокой частоты) . По научной терминологии радионож называется сургитрон – специальный прибор, предназначенный для проведения косметических операций бесконтактным методом. В зависимости от вида образования (доброкачественное или злокачественное) для его лечения радионож настраивается на необходимую форму и частоту волны, после чего им осуществляют коагуляцию, иссечение или разрез. В противовес термическому воздействию на родинку существует метод ее «отморожения» – криодеструкция. На родинку воздействуют низкой температурой жидкого азота до -180º. Что касается качества получаемого результата, то он близок к результату лазерного воздействия. Однако период заживления в 2, а то и в 3 раза дольше. Поэтому, как правило, родинки на лице этим методом не удаляют.
Хирургическое иссечение. Этот метод старый и применялся ранее, когда развитие технологий не позволяло производить процедуры удаления родинок на таком высоком уровне как сейчас. Этот метод врачи рекомендуют и в случае, когда родинка достигла очень больших размеров, как в ширину, так и в глубину. После проведения операции накладывают косметические швы, которые снимают примерно через неделю. Результатом этой процедуры с точки зрения косметологии является рубец толщиной 2-3 мм.
Прочее о здоровье и красоте
Скажите, можно ли вывести родинку с руки? Уж очень хочется, чтобы ее там не было...
я себе удалил все какие мне не нравились раскалённой на зажигалке булавкой.
Анна Жиздра
Оооооооооопс!!!!
Можно, но только у специалиста.
Конечно можно. только сначала стоит заглянуть к онкологу. есть родинки котррые нельзя удалять!!
Arai Kubasheva
и что будет если удалить ту родинку которую нельзя?
Можно, но иногда возникают серьёзные проблемы, после операции.
кажется сейчас лазером удаляют родинки
Ольга Селиванова
Спасибо за совет