Прочее о здоровье и красоте

какие симптомы при отравлении беленой?

Белена — ядовитое растение, особенно семена. Отравление беленой — явление нередкое. Часто семенами белены черной отравляются дети, принимая их за мак. Народ давно подметил возбуждающее действие белены, вызывающее приступы, подобные бешенству. Всем известна поговорка «белены объелся» , когда говорят о человеке, совершающем в возбужденном состоянии несуразные поступки.
Первые признаки отравления беленой появляются спустя 30-60 мин после употребления семян. Лицо и шея пострадавшего краснеют. Появляются слюнотечение, сменяющееся резкой сухостью во рту. Иногда возникают тошнота и рвота. Обычно наблюдаются судороги рук и ног. Бросается в глаза возбужденное состояние пострадавших. Они мечутся, бегают, кричат, смеются. Часто больные неправильно воспринимают окружающие предметы, бредят. У них возникают галлюцинации.

Во всех органах растения содержатся алкалоиды, в состав которых входят: гиосциамин, атропин, скополамин. Кроме алкалоидов обнаружены аморфные вещества - гликозиды (гиосципикрин, гиосцерин и гиосцирезин) . Кроме того, в семенах имеется жирное масло светло-желтого цвета, в его составе - олеиновая, линолевая и ненасыщенные кислоты.
Ольга Фатеева-Зелинская
Лучший ответ
в ней содержится атропин, прежде всего расширенные зрачки глаз
я в детстве травился беленой, друг в деревне научил, мол вот это можно есть, у белены есть такой бутон где семена находятся, короче я еле выжил, друг пострадал не сильно, он меньше сьел)) Мне врачи сказали что меня спасло то что я попил молока (у меня бабушка на ферме работала) , а мы не далеко от фермы играли и когда появилась сухость во рту побежали попить к ней. Как меня везли в больницу не помню, но помню как заставляли пить какую то жидкость и потом меня рвало, делали клизму, мне много чего мерещилось, врачи говорили что у меня было как при белой горячке у алкоголиков . Было много уколов во все места и много таблеток, cколько лежал в больнице не помню . тогда мне казалось что очень долго. Вот такой блин опыт)))))