Прочее о здоровье и красоте
через какое время проявляется отравление на пары краски? И какие симптомы.
головная боль. головокружение. тошнота. рвота. диарея самые распрастраненые. время зависит от организма. 20мин-4ч. рекомендуется выпить молока
О том, что лакокрасочные изделия обладают высокой токсичностью и ими можно легко отравиться знает даже ребенок. Самая распространенная причина отравления краской – это пары, которые она выделяет. Так же причиной для травления может стать попадание краски на кожу и внутрь человека.
Наиболее часто от отравления парами краски страдают люди, которые непосредственно с ней работают. Профессиональные отравления можно отнести уже к хроническим.
Существует довольно популярный миф о том, что отравиться можно только свежей краской. Но на практике дело обстоит совершенно иначе.
Так, например, соскабливая со стен старую краску, пыль насыщенная свинцом, содержащимся в краске попадая внутрь организма, нередко становиться причиной отравления. В некоторых странах такой вид очистки запрещено применять законом.
Еще одним ярким примером возможного отравления старой красой может стать ее сгорание. Горение краски, как правило, сопровождается копотью и густым дымом которые наполнены частицами свинца в чистом виде и окисью свинца, попадание такой смеси в легкие, тоже приводит к отравлению.
Симптомы отравления краской примерно такие же, как и при любых других отравлениях. Головокружение и головная боль, понос и рвота, раздражение слизистой оболочки глаз, неприятный привкус во рту, ожог дыхательных путей (затрудненное дыхание) , обморочное состояние, бледность, иногда отравление краской может повлечь за собой анафилактический шок.
Внимание!
Головная боль при отравлении краской довольно часто бывает просто не выносимой, приступообразной и постоянной. Это происходит из – за того, что ядовитые пары краски, попадая вместе с воздухом в легкие человека, вместе с кровью доставляются в мозг, поражая всю центральную нервную систему.
Острое отравление краской может отразиться и на сердечно – сосудистой системе вызвав тем самым резкое понижение артериального давления, которое в свою очередь может послужить причиной для головной боли.
Ожоги дыхательных путей парами краски вызывает затруднение дыхания и недостаточное насыщение легких кислородом. Недостаток кислорода в крови, значит и в головном мозге тоже становиться причиной острой головной боли.
Раздражение слизистой оболочки глаза, полученное от отравления краской, так же может вызвать боль в голове. Раздражение слизистой оболочки влечет за собой усиленное напряжение глазного нерва, вызывая тем самым острую боль в голове.
Внимание!