Прочее о здоровье и красоте

люминисцентныйе лампы незаметно мерцают и портят зрение?

Akerke Beknazarova
Я как в офисе под этими лампами посижу- у меня потом зелёные круги в глазах. Видимо портят всё таки
Лейла Арыстан
Лучший ответ
Akerke Beknazarova весь мир пытаются перевести на такие лампы. скоро нам хана.
Да, кроме того спектр их излучения неравномерен и занимает лишь несколько узких полос. Это вызывает искажение цветовосприятия и психологический дискомфорт. Некоторая часть излучения приходится на ультрафиолет, т. к. он далеко не весь задерживается люминофором, что представляет опасность для кожи и роговицы глаз.
Нелля ****
конечно портят, это известно уже давно и всем!!!!
Drargent, не 50 Гц, а 100Гц. А зрение в любом случае с возрастом испортится.
Глупости!
Природа газового разряда такова, что, как уже было сказано выше, любые люминесцентные лампы имеют в спектре небольшую долю ближнего ультрафиолета. Известно, что при передозировке даже естественного солнечного света могут возникнуть неприятные явления, в частности, избыточное ультрафиолетовое облучение может привести к заболеваниям кожи, повреждению глаз. Однако, сравнив воздействие на человека в течение жизни естественного солнечного и искусственного люминесцентного излучения, мы поймем, сколь необоснованно предположение о вреде излучения люминесцентных ламп. Было показано, что работа в течение года (240 рабочих дней по 8 часов в день) при искусственном освещении люминесцентными лампами холодно-белого света с очень высоким уровнем освещенности в 1 000 лк (это в 5 раз превышает оптимальный уровень освещенности в жилье) соответствует пребыванию на открытом воздухе в г. Давос (Швейцария) всего в течение 12 дней летом по одному часу в день в полдень. Следует заметить, что реальные условия в жилых помещениях бывают в десятки раз более щадящими, чем в приведенном примере.
Мерцают они с частотой сети, т. е. 50Гц. А вот на счёт портят зрение - враньё. Между прочим люминесцентные лампы тёплого дневного света даже полезны, т. к. глаз воспринимает цвета в естественном для него виде.
Akerke Beknazarova а там ртуть есть?