Прочее о здоровье и красоте

соль вредна или полезна для организма?

Соль всегда была одним из самых аппетитных элементов пищи. Однако известно чуть ли не всем, что соль называют «белой смертью» . Почему же так много людей привержены соли и соленой пище?
Во-первых, чем больше употребляется соли, тем больше хочется пить. Во-вторых, соль служила для сохранения продуктов от порчи и гниения. Чтобы сохранять продукты (когда еще не было холодильников и морозильников) , применяли соль. Попробовав овощей из рассола, люди стали солить, квасить и мочить свежие овощи. Человек так привык все солить, что готов даже смириться с некоторыми болезнями, только бы не переходить на бессолевую диету. Постепенно вырабатывалась привычка солить всякую пищу, даже не пробуя ее.
В-третьих, человек мало знает о том, сколько его организму требуется натрия и хлора. Многие продукты содержат эти вещества в излишних для человека количествах. А так называемая бессолевая диета при среднем употреблении продуктов и без молока cодержит, по крайней мере, 1 г соли в день и более 2 г соли в день, если в рационе есть хлеб и картофель.

Человеческий организм при здоровом сердце и почках может выводить в сутки 25 г соли — большей частью с мочой и частично с калом и потом. Если человек употребляет в день больше 25 г соли, остатки соли будут накапливаться в его организме. Кожа и подкожные ткани, легкие, кости, мышцы человека получают значительное количество хлористого натрия, поэтому одновременно в его тканях уменьшается содержание других важных минеральных солей, таких, как соли калия, кальция, магния, фосфора, железа и т. д. Это, естественно, приводит к болезням.
Кроме того, речь идет о здоровом организме; если же человек чем-то серьезно болен, то поваренная соль увеличивает нагрузку на сердце, почки, тормозит движение крови по сосудам. Необходимо знать: заболевания крови, легких, печени, сосудов, сердца, почек прежде всего требуют полного исключения из рациона поваренной соли.
Одновременно следует обеспечить организму вывод из него излишних накоплений хлористого натрия. Этому могут способствовать кислое молоко, бессолевая диета, которая особенно необходима при всех формах воспалений или отеков.
Юля Кукса
Лучший ответ
да. Помню в соляном озере "для здоровья" сдуру покупались. .
вышли - все в рассоле а вокруг - ни капли пресной воды!
Плавки-трусы высохли - как наждачка!
А каждый волосок на груди - как сталактит! !
и кожа вся в белых разводах и чешеться!
Ужас как вредно!!!! Чувствуешь себя засаленным куском сала!
Анна Суровцева
Необходима, без неё смерть.
Вредна в больших количествах.
чередование внутреннего и наружнего применения на пользу.
Полезна! Без соли человек НЕ проживёт.
Ирина Ирина
Организму необходимо некоторое количество соли и её мы получаем с хлебом, макаронами, овощами и т. д. Пищу солить нет необходимость У меня соль только для гостей. Излишки соли откладываются в организме и способствуют появлению многих хронических заболеваний.
В разумном количестве полезна для организма.
Vilena Ahmetova
вроде как вредна - для сердца - т. к. повышает артериальное давление -
но я думаю, если в меру, то все ок
*настюшка *
Мне еще бабушка говорила кагда я была маленькой, что кто ест много соли, сливочное масло, тот мало живёт. Не знаю правда это или нет.
*.
* .::катя::. *
всего в меру должно быть.
Вредна