Скорая помощь своими силами
1. Как следует почистите зуб – боль могут вызвать остатки пищи.
2. Прополощите рот теплым содовым раствором, можно капнуть в него немного йода.
3. Примите любое обезболивающее средство, например анальгин или кетанов.
4. Не грейте зуб снаружи! Никогда не кутайте больное место в шарфы, не спите на больной щеке – за ночь у вас вырастет лишняя треть лица.
5. Грейте больное место изнутри! Горячие полоскания полезны при обострениях любых стоматологических заболеваний. При этом почти безразлично, чем вы будете полоскать свой зуб – травами типа ромашки, шалфея, коры дуба, слабым раствором марганцовки или соды. Годятся даже чай и кофе. Полоскание должно быть горячим (но без фанатизма – ожоги ни к чему) и частым (не менее 5–10 раз за день) .
6. Если под руками нет ничего подходящего, крепко нажмите пальцем на впадинку между носом и губами – это акупунктурная точка, которая поможет снять боль.
7. Ходите по комнате, приседайте. Когда вы лежите, к челюсти активно приливает кровь, наполняя сосуды и создавая в пульпе повышенное давление. Это усиливает чувствительность нервных окончаний, то есть боль.
Прочее о здоровье и красоте
Была сегодня у стамотолога,зуб 6-ка больной,прочистили каналы,поставили временную пломбу.наркоз прошкел и зуб болит
Выпейте обезболивающее.
А он и будет болеть, потом когда его до конца залечат, тоже еще будет болеть. Выпейте что-нить снимающее боль. А после того как залечат зуб, не простужайтесь, и следите чтоб не вздулся флюс.