Прочее о здоровье и красоте
Сколько костей в нашем теле?
Как это ни странно, указать точное количество костей в скелете человека не представляется возможным. Во-первых, оно несколько различно у разных людей. Примерно у 20% людей есть отклонения в количестве позвонков. Один человек из каждых двадцати имеет лишнее ребро, причем у мужчин лишнее ребро встречается примерно в 3 раза чаще, чем у женщин (вопреки библейской легенде о сотворении Евы из ребра Адама) . Во-вторых, количество костей меняется с возрастом: со временем некоторые кости срастаются, образуя плотные швы. Поэтому не всегда ясно, как считать кости. Например, крестцовая кость явно состоит из пяти сросшихся позвонков. Считать ее за одну или за пять? Поэтому солидные руководства осторожно указывают, что у человека «несколько более 200 костей».
целый скелет
Число отдельных костей (os, ossis), вохдящих в состав склета взрослого человека, более 200, из них 36-40 расположены по средней линии тела и непарны, например, грудина, остальные - парные кости. Всего, - более 220: кости туловища (позвонки, ребра, грудина) , кости черепа (мозгового и лицевого) , кости поясов - плечевого (лопатка, ключица) и тазового (подвздошная, лобковая, седалищная) и кости свободных конечностие - верхней (плечо, кости предплечья и кисти) и нижней (бедро, кости голени и стопы) . Действительно, количество костей - цифра не постоянная у разных людей. Некоторые очень мелкие кости могут отсутствовать.
около 200
232 или что-то около...
Мась, не помню сколько, но примерно 200.Надо было нам в школе наверное лучше учиться)))))))))))))))))
Отдельные части скелета можно различить уже у 5-недельного зародыша (размером с горошину) , у которого наиболее заметной частью является позвоночник, образующий выразительную дугу. Скелет новорожденного ребёнка состоит из более чем трёхсот косточек, но в результате того что многие из них срастаются в процессе взросления, в скелете взрослого их остаётся лишь 206.
208 костей