Прочее о здоровье и красоте
Будет ли нормально функционировать рука и останется ли выперающая кость на ключице после перелома со смещением?
Неделю назад я сломал ключицу, в больницу приехал в этот же день. Сказали перелом со смещением, и спицу ставить не обязательно. Я купил специальную повязку вместо гипса, по решению хирурга. После того как её наложили на ключице торчала какая то дичь, я подумал что это опухоль. Спустя 2 дня опухоль сошла, и я понял что это торчит кость. Пришел к хирургу, он сказал что это норм, типа у меня же перелом со смещением, и он сказал что если че то не нравится то он напишет направление в город к травматалогу (я живу в дыре, где нет подобных врачей). Потом я узнал что у моего дяди тоже был перелом ключицы со смещением и кость тоже торчала, и типа щас все у него норм и кость врослась что ли туда. Можно ли это так оставлять? Рука будет правильно функционировать? Будет ли эта кость таки торчать?
Внук прошлой осенью сломал ключицу. Перелом был со смещением, так оно и бывает обычно при переломе ключицы. На снимке были как бы два раных куска ключицы.
Никакого гипса не накладывают при таком переломе. Спал он пару месяцен полу сидя, и повязка, поддерживающая руку была, конечно.
Да, после того, как все срослось, выпирала на месте перелома шишка. А где-то через полгода сделали небольшую операцию -- открыли это место, и сточили этот выступ. (под общим наркозом, естественно)
Шрам очень аккуратный. Сейчас прошло несколько месяцев после операции, шишки нет, шрам делается все менее заметным.
Хотя предупреждали, что эта шишка болеть не будет, и будет только чувствительна, если носить рюкзак, служить в армии или полиции, там ведь свои прибамбасы в форме. Так что операция по стачиванию шишки по желанию, можно и не делать, на здоровье это не отразится.
Но лучше сделать, мало ли какие ситуации будут в жизни . Шишка может мешать и туристам, и альпинистам )))
Да, рука будет функционировать нормально и с шишкой
Любой перелом рано или поздно даст о себе знать с возрастом.
А у тебя скорее всего костная мозоль на месте срастания образовалась. Позже, когда боли исчезнут, можно будет ее удалить хирургически
Все срастется и будет хорошо
Не выдумывайте ерунду. Кость
выпирает - вы решили, что смещение, это когда "хрясь и пополам" - одна часть в одну сторону торчит другая в другую? Такое конечно тоже бывает, но это явно не ваш случай. И опухоль так быстро не исчезает при переломе.
Боитесь сильно - поезжайте действительно к травматологу на консультацию.
Вы о чём? Если не хотите стать инвалидом срочно в любой город и к хирургу... снимок рентген и вертолёт как правило
Если все требование и рекомендации врача выполнишь, все будет ок!
Почему к специалисту то не хотите сьездить? Ваше же здоровье
Прикольный вопрос придумал. Правда, без особой связи с реальностью (читай выше),
но ответ в таких ситуациях один:
ВРАЧ, а не интернет - источник ответов на твои вопросы.
но ответ в таких ситуациях один:
ну хз. Когда я ломал ключицу, мне ее собирали на титановую пластину (там правда был сложный перелом - еще осколок кости был). Видел еще несколько человек с переломом ключицы - им тоже пластину ставили. Пластину снимают через полгода. Мне хирург говорил, что можно и без операции, но нет гарантий, что правильно срастется. Это типа "старый метод". По страховке можно поставить спицу. А еще лучше пластина, но покупайте за свои деньги.
Я бы на вашем месте съездил в город к травматологу. Хотя бы за вторым мнением.
Проконсультируйтесь у нескольких врачей.
Это лучшее, что вы можете сделать
Ну если не срастется, тебе же предлагали направление. Бери направление и езжай консультируйся.
Слушай, это риск. Лучше сделать операцию. Она может не срастись.