Знаю что он черого цвета, и его очень очень сложно разбить сломать.
Мижно ли его купить гдето в москве?
Прочее о здоровье и красоте
Как называется камень, которым в индии рисуют точку на лбу у женщин?
Ти́лака (санскр. तिलक, tilaka) — священный знак, который последователи индуизма наносят глиной, пеплом, сандаловой пастой или другим веществом на лоб и другие части тела. Виды тилаки отличаются у последователей разный направлений внутри индуизма и, среди прочего, служат опознавательным знаком, говоря о принадлежности к той или иной религиозной традиции. Тилака может наноситься ежедневно или только в особых случаях.
Бинди - (в переводе с хинди - точка, капля) в индуизме — это знак правды, цветная точка, которую индианки рисуют в центре лба, так называемый «третий глаз» . Также известен, как тилака. В состав краски, которой ставится бинди, входит яд кобры.
Эта точка - не только знак замужества, как известно нам, но и символ красоты и чистоты. Бинди - лишь один из многих символов, используемых индианками, чтобы подчеркнуть свой почётный статус. Кроме того, считается, что бинди приносит его обладательнице удачу. Эта национальная традиция отражена в литературе, скульптуре и других видах искусства.
В древности украшали лбы не женщин, а мужчин. Краска содержала масло сандала и пепел. Женщина, чей лоб украшали красной точкой, символизировала удачу и восходящее солнце.
Традиция использования тилаки женщинами в Индии насчитывает тысячелетия. Тилака как украшение используется женщинами всех вероисповеданий, и не является принадлежностью только последователей индуизма. Женщины обычно накладывают тилаку в форме точек, называемых бинди, а не в форме горизонтальных или вертикальных линий, как это делают мужчины. Для такого рода женской тилаки обычно используется термин «бинди» . Бинди могут быть больших или маленьких размеров. Для обозначения бинди также используются такие термины, как синдур, кастури или куркума — в зависимости от используемых веществ.
Курку́ма (лат. Curcuma) — род однодольных травянистых растений из семейства Имбирные.
Корневища и стебли многих видов этого рода содержат эфирные масла и жёлтые красители (куркумин) и культивируются в качестве пряностей и лекарственных растений. Наибольшее распространение в качестве пряности получила куркума длинная (Curcuma longa) (другие названия — Кукурма домашняя (Curcuma domestica), турмерик) , порошок высушенных корней которой известен как пряность куркума.
В Москве можно было купить на Черкизовском у индийцев, но теперь... .
Есть ещё индийци на ВВЦ, но не уверенна, что у них будет, то, что вы ищите, у них там в основном вещи, но можно узнать.. .
Есть на Савёловском рынке, как поднимаешься из подземного перехода из метро, то первый ряд, почти в самом конце палатка товаров из Индии, там наши торгуют. Они сами из Индии всё возят, у них можно заказать =) Но я была у них последний раз с год назад, так, что не гарантирую.
А ещё в интернете есть объявления "Привезу любую вещь из Индии"...и. т. п... .
И "В Контакте" есть группы про Индийские танцы..., там девчёнки помогут!
Выбирайте.