Прочее о здоровье и красоте
Ребенок (10 лет) седеет!!! Что делать? От чего? Помогите советом!
Пожалуйста, не острите. Правда, очень нужен совет. Ничего особенного не происходило, все в норме, все как у всех.
Принимайте витамины В, В1, В2, В6, которые обычно содержатся в дрожжах, для общей профилактики и торможения процесса седения. Здоровый образ жизни, периодическая гимнастика, хорошее питание хорошо сочетать с ежедневным одноразовым приемом внутрь по 1-3 ст. ложки сока корней петрушки, сельдерея или пастернака, желательно с облепиховым маслом. При раннем поседении волос и для их укрепления используют отвар из корней лопуха и семян укропа. 2 ст. ложки измельченных корней лопуха заливают 500 мл воды, кипятят до испарения половины объема, добавляют 2 ч. ложки семян укропа и настаивают 2-3 часа. Отвар процеживают и втирают в кожу головы ежедневно утром и вечером в течение 2-3 месяцев. Кушайте ягоды и фрукты и втирайте сок плодов вишни, абрикоса, малины, земляники, ежевики сизой, груши, капусты белокочанной, лука репчатого в корни поседевших волос сок. А сок листьев инжира и каланхоэ используйте только наружно. Потребляйте побольше продуктов, в которых содержится медь в большом количестве. А это - миндаль, белокочанная капуста, свекла (ее лучше есть сырой в виде каких-либо салатов) , картофель (лучше запекать в кожуре) и лимон. К препаратам меди нужно относится крайне осторожно, так как можно навредить организму еще сильнее. Также кушайте продукты, богатые цинком: грибы, лук, дрожжи, пшеничные, рисовые и ржаные отруби, злаки и бобы, какао, семечки (особенно тыквенные) . Неплохим источником цинка также являются абрикосы, бананы, виноград, вишни, грецкие и лесные орехи, кукуруза, морковь, морепродукты, огурцы, помидоры, рябина, творог, тыква, черника, шиповник, щавель, яблоки, ржаной хлеб. При преждевременном поседении полезен отвар из корней и листьев крапивы: 50 г сухой крапивы залить 0,5 л воды и 0,5 л уксуса, прокипятить в течение получаса, остудить. Отваром нужно ополаскивать волосы после мытья или втирать его в кожу головы каждый вечер. Темные волосы также можно регулярно ополаскивать настоем крепкого чая.
Недостаток витаминов группы В. И всё-таки самолечением лучше не заниматься.
Мадина Кадырбаева
а куда обратиться?
именно седеет?? ? т. е. седых все больше и больше? ! просто у меня седая прядь образовалась в 12 лет. и просто остановилась. такое бывает. не от хорошей жизни, но все-таки не смертельно. но я бы на вашем месте сходила к гастроэнтерологу, кардиологу.
Мадина Кадырбаева
И Вы ничего не предпринимали? Нет, так же прядка и все. Но она и образовалась совсем недавно, так что не могу сказать все это или дальше будет?
В этом нет ни чего страшного, и дела совсем не в витаминах, а в генах!
Сочувствую, но, как правило, это неизлечимо.
С генами не поспоришь.
Это получается от того, что в организме у ребенка не хватает витамина железа! Витаминчики нада, витаминчики =)
Очень хороший настой каторый возвращает цвет волос (меланин) Шесть стручков красного горьгого перца, залить в стекляной посуде 0,5 л водки и поставить на 21 день в темное место . НАСТОЙ ВТИРАТЬ В КОЖУ ГОЛОВЫ 1 В НЕДЕЛЮ И ЗА ДЕНЬ ДО МЫТЬЯ ГОЛОВЫ, или втирать 1 раз в день курс 2 недели.