Валенки — самая дешевая, самая теплая и самая русская зимняя обувь. Испокон веков они - неотъемлемая часть русского костюма, русского образа жизни, русской зимы и даже русского характера. История валенок насчитывает несколько тысячелетий. На Руси валенки носили только зажиточные крестьяне, потому как стоили они довольно дорого. Семья, в которой были хоть одни валенки, считалась богатой. Их берегли, носили по старшинству и передавали в наследство. Получить такой подарок — считалось удачей. Кустарей валяльного мастерства было немного, а технологию производства катанок держали в секрете, передавая из поколения в поколение. Тот, у кого были валенки, среди девушек считался завидным женихом.
Изначально валенки, или, по-сибирски, пимы, были коротенькими, а их голенища суконными. Такой обувкой не брезговали даже коронованные особы: и Петр I, и Анна Иоанновна с удовольствием носили изготовленные специально для них пимы. Известно, что Петр I считал валенки эффективным средством в лечении радикулита. Зимой после бани и купания в проруби он требовал горящих щей и валенки. Екатерина Великая имела первые пимы, которая она носила под кринолиновым платьем на своих больных ногах. Для нее специально изобрели мягкие чесанки из тонкой черной шерсти. А российская императрица Анна Иоановна разрешала надевать валенки придворным дамам к парадному платью.
И лишь в XVIII веке валенки приобрели свой привычный вид: ремесленники Ярославской области "догадались" валять их целиком с голенищем. Ведь в том-то и достоинство валенка, что он делается без единого шва, потому и мягкий, и удобный, и ногу не натирает. Вот за эту гениальную простоту "валенком" в народном фольклоре и зовется наивный до глупости человек. Есть у этой обуви только один недостаток, но довольно серьезный: очень они боятся сырости, поэтому сначала на подошву надевали кожаные, а позднее резиновые галоши.
Неоценима заслуга валенок в военное время. Зимой наших солдат одевали только в валенки.
Без валенок было бы невозможно освоение Северного и Южного полюсов.
Наилучшими считаются валенки, сделанные деревенскими кустарями — и этот промысел в среднерусских и сибирских сёлах сейчас тоже возрождается. Раньше валяльным производством занимались целые волости. Дело было прибыльное, хоть и вредное и трудоемкое.
Сейчас в стране работает несколько фабрик, на которых производятся валенки. Ведущая из них, «Горизонт» , ведет свою историю с 1854 года. Именно на этой московской фабрике в 2001 году было задумано открыть один из самых необычных музеев — музей «Русские валенки».
Прочее о здоровье и красоте
кто первый изобрел валенки?
дед мазай 100 год нэ
Прообразом валенок были традиционные войлочные сапоги кочевников Евразии («пимы»).
На территорию Руси валенки стали проникать в период Золотой Орды через тюркские и монгольские племена, обувь которых называлась «пима». В России же валенки приобрели широкое распространение лишь в первой половине XIX века, когда их начали изготовлять промышленным способом. До этого они были достаточно дороги и их могли себе позволить довольно зажиточные люди. Усложнение потребностей, рост влияния городских нравов на деревню обусловили смену лаптей валяными сапогами, а вместе с тем и широкое развитие валяльно-катального производства.
На территорию Руси валенки стали проникать в период Золотой Орды через тюркские и монгольские племена, обувь которых называлась «пима». В России же валенки приобрели широкое распространение лишь в первой половине XIX века, когда их начали изготовлять промышленным способом. До этого они были достаточно дороги и их могли себе позволить довольно зажиточные люди. Усложнение потребностей, рост влияния городских нравов на деревню обусловили смену лаптей валяными сапогами, а вместе с тем и широкое развитие валяльно-катального производства.
Похожие вопросы
- чем отличаются угги от валенок?
- Вопрос женщинам: почему тампакс изобрёл мужчина?
- Когда, кем и как был изобретен первый лифчик? Как он выглядел из чего его шили?
- Носите ли вы валенки?
- Завтра гуляю с парнем, будет -32.. в любых сапогах замерзаю. А если я в валенках пойду?
- Летняя обувь травмирует ноги.. любая.. но не ходить же в валенках. Что делать?
- Кто и когда изобрёл призерватив???
- расскажите пожалуйста подробнеe о завивке «марсель» и о том, кто ее изобрел?
- Кто изобрёл противозачаточные средства?
- Кто изобрел и запонтетовал зубную щетку