Прочее о здоровье и красоте
опасно ли есть мел?
Люди добрые скажите пожалуйста ,КТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО знает, опасно ли есть мел (а ем я его лет 10)?? И где же мне его купть в Москве(вкусный)????
а какой смысл спрашивать об опасности мела через ДЕСЯТЬ ЛЕТ его употребления? Вам уже не все равно?
не ищите вкусный мел.
лучше подумайте, почему вашему организму не хватает кальция.
мел - это карбонат кальция.
могут быть две причины аномальной к нему любви.
первая - вам не хватает кальция.
это может быть из за низкого потребления молочных продуктов - чемпионов по содержанию кальцию, или недостатка его переносчика - витамина Д. поэкспериментируйте - увеличте в пище количество кальция, или витамина Д. и сравните, что лучше уменьшает потребность в меле.
вторая причина, менее вероятная -
повышенная кислотность желудочного сока. ее понижает наличие в меле карбоната, который нейтрализует кислоту подобно соде. можно также проверить. увеличив в пище долю "щелочных" продуктов - овощей, фруктов, злаков. или просто добавлять немного пищевой соды (бикарбоната натрия) .
мое мнение - у вас в организме не хватает витамина Д.
хотя, вам виднее.
мел - это карбонат кальция.
первая - вам не хватает кальция.
вторая причина, менее вероятная -
хотя, вам виднее.
Вообщета мел не является седобным. Кабы потом худо небыло. Одна бабулька обратилась к врачу с болббю в животе. Делали операцию из неё вытащили 5кг серебра столовых приборов. А что такого? спросила вопросом на вопрос к хирургам бабулька. Вот и с тобой тоже самое. Я бы на твоём месте обошол бы всех врачей. А особенно просвитил бы желудок по внимательней.
Ух ты, я тоже ем мел 10 лет!! ! Значит я не одна. Нет, не опасно. В Москве не знаю, а на Алтае отличный мел, у нас его добывают.
вам не опасно конечно! берите только белый, без красителей!
Взаимодействуя с соляной кислотой желудочного сока мел превращается в гашенную известь. А она в свою очередь может сильно повредить слизистую желудка. Весьма возможно, что Ваш желудок имеет неповрежденную слизистую и не имеет склонности к образованию эрозий и язв. Но вот рекомендовать всем поголовно есть мел - весьма некорректно, особенно лицам с нездоровым желудком.
Тут важна мера: коли станете безмерствовать - пузцо в кабинете у рентгенолога будет только мешать.. . :)
Доктор, неужели моя болезнь так ужасно безнадежна?
- Ну зачем же так мрачно! Давайте скажем по-другому: если я вас вылечу - я стану всемирно известен
мел это обычный кальций!!!! кушай на здоровье!!!
Употребление чрезмерного кальция ведет к известкованию сосудов (особенно головного мозга) будет болеть потом голова, вымыть его потом из сосудов невозможно
Смотря сколько Вы его едите? и вообще я думаю он теперь не натуральный
Мел- тот же глюконат кальций. Для костей полезно!
Не опасно
ето не опасно, просто организм хочет много кальцыя.. . а вот где есть вкусный уж незнаю...
Пейте дети молоко - будете здоровы! :))))))
Мел есть не опасно. Моя мама ест его 22 года. Правда вкусный мел едва ли можно купить. Его можно найти в местах его природного залегания .Можно конечно купить мелки в магазине, но только белые. Насчёт их безвредности можно ещё поспорить...