Прочее о здоровье и красоте

Полезен ли солярий?

Чем он полезен и чем не полезен? И можно ли вообще ходить в солярии? Какие последствия могут быть после этого?
Вот пожалуйста читайте все +и- солярия, то есть загара
Преимущества загара

Ишемическая болезнь сердца
Существуют сезонные изменения в летальности от сердечно-сосудистых заболеваний и их факторов риска, частично объясняемые уменьшенным пребыванием под солнцем в зимнее время. Поскольку ишемическая болезнь сердца является важной причиной смерти (в 1995 году 73129 мужчин и 60732 женщины в Англии и Уэльсе умерли от нее) , даже умеренное защитное действие пребывания под солнцем приводит к значительному снижению летальности.
Психическое здоровье
Люди находят пребывание под солнцем (сидение, лежание) приносящим удовольствие и расслабляющим. Это субъективное чувство играет важное значение для повышение качества жизни человека. Сезонные вариации пребывания под солнцем лежат в основе пропорционального изменения эпизодов депрессии. Более того, отмечено увеличение суицидального поведения ранней весной, что связано с длительностью дня, хотя существуют и другие объяснения этого феномена.
Другие болезни
Пребывание под солнцем увеличивает продукцию витамина D и уменьшает риск рахита в детстве и остеомаляции у взрослых. Ультрафиолетовый свет (из природных и медицинских источников) используется для лечения такого заболевания кожи как псориаз, отмечаемый у 2% людей европейского происхождения. Предполагается также, что пребывание под солнцем уменьшает частоту рассеянного склероза.

Опасности загара

Злокачественная меланома
Наиболее рациональное для здоровья в требованиях уменьшить пребывание под солнцем - это избегать солнечных ожогов, поскольку предполагается что подобная практика ведет к учащению случаев злокачественной меланомы. Однако истинную природу связи между меланомой и пребыванием на солнце еще необходимо установить. Например, у людей, находящихся под солнцем в силу их трудовой деятельности, отмечается уменьшенный риск развития меланомы.
Даже если уменьшение пребывания под солнцем уменьшает риск развития меланомы, ее эффект на общую летальность мало заметен. В 1995 году от меланомы в Англии и Уэльсе умерло 697 мужчин и 698 женщин. Возможно, мощная пропагандистская компания и предотвратила бы несколько из этих смертей. Но другими эфективными путями предотвращения этих смертей является ранняя диагностика и доступ к лечению.

Увеличенная частота случаев других форм рака кожи, катаракты, старения кожи также связывается с кумулятивным действием солнечного света. В тоже время эти болезни легко поддаются лечению и не являютcя фатальными.

Источник: Вывод: не доводить до ожогов и все будет ок)
Мария Шадрина
Лучший ответ
Только в смысле положительных перспектив на получение рака кожи ( особенно у светлокожих людей ) ...
Это же своего рода облучение - значит вреден.
Но я там не была ни разу, объективно судить не могу.
у меня знакомая онколог так девочки толпами к ней бегают
Вреден однозначно. Внешней, кстати сомнительной, красоте - противопоставляется здоровье (опухоли, особенно если у Вас от природы светлая кожа, преждевременное старение кожи и еще много всяких "но").
Никакой пользы в солярии нет.
И если Вы действительно хотите узнать правду о вреде загара в солярии ( а то что он вреден, это безусловно) , то здесь Вас никто в этом тоже не убедит.
Сходите на консультацию к любому онкологу, уж ему то Вы точно поверите))
Юлия Маковей
больше минусов, чем плюсов.
минусы - это старение кожи, рак кожи, при каких либо новообразованиях нельзя загорать, мне даже при мастопатии запрещали.
единственный плюс-это красота, ровный загар.
оч полезен )))))))))))
ахахах
главное не полезно, а КРАСИВО!
красота требует жертв♥)
немножко: -)
Да не то что немножко, а ужасно вреден!!!! Не хотите умереть через 10 лет, не ходите туда! и посмотрите выпуска инфошока про солярии
Достаточно вреден! Несколько раз сходить можно, но постоянно.. . лучше не рисковать!