Прочее о здоровье и красоте

чем отличается рентген от флюрографии?

когда человеку делают снимок легких
Asel Sheralina
Рентгеноскопия - когда смотрят в реальном масштабе времени на экране.
Рентгенография - когда фиксируют ренгеновские лучи на рентген-фоточувствительный материал.
Флюорография - когда фотографируют изображение, формируемое на специальном экране, на фотоплёнку (чувствительную в обычном, видимом спектре) .
Отличие ФГ - более дешевая плёнка, меньшая стоимость исследования (сравните размер кадра ФГ - около 100 см2 и кадра рентгенограммы легких - около 1200 см2, разница более, чем в 10 раз) , бОльшая доза облучения, принципиально меньшая разрешающая способность (милиарный туберкулез ФГ выявить не способна) .

Проще говоря:
рентгеноскопия - это когда смотришь на монитор, рентгенография - это когда фотографируешь, ФГ - это когда фотографируешь монитор на фотоаппарат сотового телефона.

при рентгенографии используется рентген-чувствительная пленка (обычно - больших размеров, типа 30*40 см) , при ФГ - фоточувствительная плёнка.
Среда регистрации - плёнка или экран - очень круто влияет на качество изображения, на экране зерно намного больше. При рентгеноскопии доктор покрутит-повертит больного, да и сделает снимок (то есть обычную рентгенограмму) - чтобы понять на снимке, что же такого он на экране видит. Это как кадр в кино и фотоснимок - на фото видно больше деталей, чем на стоп-кадре.
Анар Наприенко
Лучший ответ
Флюорография--это рентген лёгких. А рентген-- это может быть снимок любого участка тела !!!
одно и то же.
Рентген - это умный дядя, который придумал рентгеновские лучи!!!
Доза облучения разная, при флюорографии она меньше чем при рентгенографии. А если цифровой флюрограф то она ещё меньше чем при обычной флюорографии.
Антонина Лола