Прочее о здоровье и красоте
Вопрос для врачей
Если вытащить из груди или горла кол или другой проткнувший предмет, то человек сразу умрёт. А как вытащить его так, чтобы не умер?
предварительно восстановив кровообращение в магистральных сосудах.
дело в том, что когда вынимаешь предмет из раны, поврежденные сосуды начинают фонтанировать кровью (именно от этого массивного кровотечения и погибает человек), а если перед этим концы сосудов пережать, то можно избежать такого кровотечения, но длительное пережатие сосудов тоже опасно, поэтому после извлечения предмета надо быстро ушить концы сосудов, чтобы восстановить кровообращение.
Если ранение в грудь, то это грозит открытым пневмотораксом. При открытом пневмотораксе плевральная полость сообщается с внешней средой, поэтому в ней создаётся давление, равное атмосферному. При этом лёгкое спадается, поскольку важнейшим условием для расправления лёгкого является отрицательное давление в плевральной полости. Спавшееся лёгкое выключается из дыхания, в нём не происходит газообмен, кровь не обогащается кислородом. При подозрении на пневмоторакс следует немедленно вызвать скорую помощь или обратиться к врачу. Если имеет место открытый пневмоторакс, его необходимо превратить в закрытый путём наложения не пропускающей воздух герметичной повязки («окклюзионная повязка» ) на открытую рану грудной клетки. Например, это можно сделать при помощи клеёнчатого материала или неповреждённой герметичной полиэтиленовой плёнки, вполне подойдет и толстая ватно-марлевая повязка.
А уирет из-за потери крови, тк открываются повреженные сосуды, для этого усть хирурги, которые проводят резекцию колото-резанной раны.
заткнуть рану чем-нибудь. Лучше целофан прикрепить пластырем и сразу в больницу!
ну здесь не обязательно врач нужен я тебе и так скажу.... если вытащить кол который проткнул легкое.... то возникнет такая ситуация что воздух в легкие будет попадать и через дыхательные пути и через отверстие и человек погибнет... в таких случаях накладывается окклюзионная повязка... она есть в любои ИПП, но в полевых условиях можно использовать носовой платок =сверху полиэтиленовый пакет... что бы воздух не проникал через отверстие.... и туго прибинтовывается... кстати а зачем тебе это мальчиК???
впервую очередь нужно зажать артерию и вытаскивать под углом (смотря как глубоко он сидит и под каким углом ) но лучше самому этого не делать