Яркий свет может помочь в борьбе с зимней депрессией.
* Две трети больных, впервые заболевших сезонной депрессией, в последующем имеют повторные приступы, то есть болезнь имеет рецидивирующий характер. Сезонная депрессия возможна в период с сентября по апрель, но наиболее вероятна в декабре, январе и феврале. Предполагается, что виной всему укорочение светового дня, нехватка солнечного света, что нарушает обмен мелатонина и серотонина.
* Дело в том, что серотонин (гормон «спокойствия и хорошего настроения» ) образуется на свету, а в темноте начинает превращаться в мелатонин, способствующий засыпанию (кстати, двое ученых, открывшие синтез мелатонина, в 1962 году были удостоены Нобелевской премии) .
Поэтому есть мнение, что сезонная депрессия — «человеческий» вариант зимней спячки, обычной в животном мире. Еще врачи называют этот вид депрессии «сезонным аффективным расстройством» . В зимнее время мы недополучаем солнечного тепла и света. Из-за этого в организме увеличивается содержание мелатонина, вещества, которое тормозит активность.
Одновременно с этим понижается уровень серотонина, который обладает стимулирующим действием. Который день пасмурно, и нам катастрофически не хватает солнца. В таких условиях в организме вырабатывается слишком много мелатонина, отсюда сонливость и дурное настроение. Чтобы компенсировать нехватку солнечного света и вернуть себе радость жизни, надеваем белое и начинаем вести ангельскую жизнь на сеансах светотерапии.
Гормон мелатонин в обычных условиях регулирует биоритмы и выполняет массу других полезных функций, но в избыточном количестве приводит к депрессии и сонливости. Кроме того, его переизбыток понижает в организме уровень серотонина, из которого, собственно, он и производится. А серотонин, напомним, называют еще «гормоном радости» . Без него никуда.
Учитывая взаимосвязь «мало света – много мелатонина» , в Скандинавии осеннюю депрессию лечат при помощи светотерапии.
Сеансы похожи на сцены «из жизни ангелов» . Они проходят в специальных помещениях с белыми стенами и белой мебелью. Специальные лампы испускают свет, близкий по спектру к солнечному, только на порядок ярче. Люди, одетые в белые одежды, проводят здесь по утрам час-другой, занимаясь самыми разными делами – читая, беседуя, неспешно прогуливаясь по комнатам. Светотерапию проводят и многие наши клиники. Лампы тоже можно купить.
Однако швейцарские исследователи обнаружили, что ежедневная утренняя получасовая прогулка в любую, даже пасмурную погоду, оказывает такое же воздействие на организм, как специальные свето-сеансы.
Прогуляемся?
ВОСПОЛНЯТ НЕХВАТКУ СОЛНЦА:
* Очки с зелеными и оранжевыми стеклами (сквозь них мир кажется лучше)
* Рыбий жир или просто рыба и морепродукты (в них много омега 3, которая эффективно поднимает настроение)
* Горький шоколад, бананы, яйца, сыр, мед (стимулируют выработку серотонина)
* Общение и активность – не пытайтесь пересидеть тоскливое время «в норе» . Общительные люди вообще более жизнерадостны и живут дольше, чем мизантропы. Видимо, потому что есть для чего.
Прочее о здоровье и красоте
От какой болезни применяется светотерапия?
рахита
При затяжной желтухе у новорождённых.