Прочее о здоровье и красоте

Вакцина от рака шейки матки. Можно ли ее делать в возрасте после 30ти?

Irina Pecialinova
Рекомендуется до начала половой жизни. Как там у вас с этим?
Кот Бегемот
Лучший ответ
Нет вакцины от рака шейки матки. Не бредьте.
Есть вакцина от вируса папиломы, который вызывает рак.
После 30 ее делать бессмысленно, так как половой жизнью вы уже жили и, возможно, уже давно инфицированы.
Aimgul А
Ainur Berikova Суть то схожа. Папиллома - предрак.
Максимальный эффект будет достигнут, если прививка будет сделана ДО начала половой жизни, будь до 12 лет или 22. Если прививка сделана после начала половой жизни, то есть вероятность, что некоторые типы вируса уже имеются в организме, поэтому вакцина будет бессмысленна. Тем не менее, и после начала половой жизни стоит прививку сделать, т. к. типов ВПЧ несколько, не факт, что все они присутствуют в организме, а прививка предотвратит заражение ими.
Гардасил -
Ставиться вакцина женщинам до 44 лет (по последним данным)!! !

В настоящее время идентифицировано более 100 типов ВПЧ, большинство из которых являются доброкачественными и переходящими, однако заражение онкогенными типами ВПЧ (их около 15) приводит к развитию цервикального рака (РШМ) , рака вульвы, влагалища, полового члена и ануса.
Наиболее онкогенными являются ВИРУСЫ 16 и 18 типов. С инфицированием этими типами вируса ассоциировано 67-93% случаев РШМ. Глобально же - в 99,7% случаев рака шейки матки - обнаруживается присутствие того или иного типа ВПЧ.

Другие типы - 6 и 11 - вызывают хоть и не онкологическое, но очень неприятное заболевание - генитальные кондиломы (бородавки) . Несмотря на отсутствие летальных случаев, генитальные кондиломы наносят существенный вред здоровью, снижают качество жизни, требуют длительного и болезненного лечения и весьма часто рецидивируют (вновь возникают) независимо от типа лечения. )

Большинство женщин после инфицировнаия избавляются самостоятельно от вируса, даже не зная о нем. Но у некоторых из них в силу разных причин (особенности имунной системы, наследственность) инфекция так и остаетсяф в организме, приводя к тяжелым последствиям, самым опасным из которых является РАК ШЕЙКИ МАТКИ И ГЕНИТАЛИЙ. Чаще всего от момента инфицировнаия, которое происходит в молодом возрасте, до развития РШМ проходят долгие года. Пик заболеваемости приходиться на 55 лет, однако в последние годы этот рубеж стал стремительно сдвигаться в сторону более молоджого возраста.

Так как большинство заражений папилломавирусом происходит в молодом возрасте, нередко - при первом сексуальном контакте, вакцинироваться желательно девушкам ДО НАЧАЛА ПОЛОВОЙ ЖИЗНИ, а так же молодым женщинам в начале их активной сексуальной жизни. Хотя в настоящее время уже получены данные оьб эффективности вакцинации и у женщин старшего возраста.

Вакцинация может существенно снизить заболеваемость РШМ и распространненость папилломавирусной инфекции. Но к сожалению вакцину не может немедленно решить эту проблему. она ЗАЩИЩАЕТ ОТ НАИБОЛЕЕ ОПАСНЫХ ТИПОВ ВИРУСА, но не стоит забывать и о других пусть менее распространенных но не вошедших в состав вакцины. поэтому цервикальный скрининг - регулярное обследование у гинекологоа - остается актуальным независимо от вакцинации, для женщин любого возраста.
Вакцины от рака нет. Есть вакцина от вируса паппиломы человека, который, если запустить, может привести к раку. Обычно делают до 25.
Рая Пугина