Прочее о здоровье и красоте

Что должно быть в аптечке?

Вита Лапайчук
Марганцовка (перманганат калия) - для обработки ран, ожоговых поверхностей. Слабым (розовым) раствором промывают желудок при отравлениях.

Перекись водорода 3% - верный способ остановить кровотечение - носовое или из раны.

Синтомициновая эмульсия 1%, или фурацилиновая мазь 0,2%, или вазелиновое масло - ими при ожогах смазывают пораженную поверхность.

Пантенол или солкосерил - для лучшего заживления раневой или ожоговой поверхности.

Новокаина раствор 0,5% - 1% - оказывает местное обезболивающее действие. Например, при сильных ожоговых болях - наберите шприц и опрыскайте пораженное место.

Нашатырный спирт поможет при обмороке. Если его не окажется, поднесите ватку, смоченную уксусом.

Но-шпа - этот препарат хорошо снимает спазмы, помогает при почечной колике, приступе панкреатита. Его можно заменить баралгином (в его состав наряду с анальгином входит и противоспазматический компонент) .

Супрастин - против аллергии, также обладает седативным (успокаивающим) эффектом.

Бинт, вата, антисептические салфетки должны быть обязательно.

Возьмите с собой…

Обезболивающие - анальгин, баралгин, цитрамон, аскофен - при головных, зубных и других болях.

Для сердца и сосудов обязательный минимум - валериановые капли, или настойка пустырника, или корвалол (валокордин) . Все эти препараты оказывают успокаивающее действие при возбуждении, стрессах, положительно влияют не только на сердце, но и на общее состояние. Валидол помогает при легких приступах стенокардии. Также его хорошо брать с собой в дорогу на случай, если вы страдаете от морской болезни или вас укачивает в автобусе. Если у вас хоть изредка бывают проблемы с сердцем, держите дома нитроглицерин.

При простудах, бронхитах, ангинах - оксолиновая мазь, интерферон, парацетамол - жаропонижающее средство при вирусных простудных заболеваниях.

При нарушении пищеварения держите под рукой активированный уголь - он помогает при вздутии и урчании в животе.

Если у вас склонность к запорам, нужны бисакодил или регулакс, склонность к поносам - средства на основе лоперамида.

При спазмах поможет но-шпа и тот же баралгин.

На случай аллергии всегда имейте в дачной аптечке какой-нибудь противоаллергический препарат, даже если в семье нет аллергиков, - супрастин, диазолин и др. , а также антигистаминный гель. Вдруг внезапно разовьется реакция на укус насекомого?

А также:

Для повышения тонуса - настойка женьшеня или лимонника, экстракт элеутерококка.

Чтобы привести нервы и вегетатику в порядок - настойку валерианы, пиона, азалии (на выбор) .

Всегда могут пригодиться травы, обладающие противовоспалительным эффектом, - ромашка, календула, зверобой.

Чем помочь при ссадинах и царапинах

Банальная царапина или порез могут стать причиной больших неприятностей, если их вовремя и правильно не обработать.

Первым делом промойте ранку под струей теплой воды (лучше кипяченой) , чтобы удалить из нее частицы земли, ржавчины.

Не мойте рану, особенно если она имеет площадь больше копеечной монеты, с мылом. Этим вы только причините дополнительную боль (щелочь разъест края раны) , а пользы не будет никакой.

Затем промойте ссадину 3%-ным раствором перекиси водорода, поливая из пузырька на рану тонкой струйкой. Если перекиси под рукой нет, то воспользуйтесь слабым раствором марганцовки.

Если же промыть крепким раствором или засыпать в рану кристаллы марганцовки, это вызовет химический ожог.

Если кто-то поранился, роясь в земле, напоролся на гвоздь или железку, нужно сделать прививку от столбняка.
Тимофеева Юлия
Лучший ответ
Валидол-обязательно
============
Желудочно-кишечные средства: слабительные (касторовое масло, сенадексин, тисасен, регулакс) , закрепляющие (фталазол, плоды черемухи, плоды черники) , противорвотные (настойка мяты перечной) , для снижения кислотности желудка (алмагель, фосфалюгель, маалокс или ренни) , адсорбенты (смекта, активированный уголь) , средства для облегчения переваривания пищи (фестал, мезим-форте, дигестал) , а также папаверин в таблетках или но-шпа.
Обезболивающие: анальгин, нурофен.
Жаропонижающие для взрослых на основе ацетиловой кислоты (аспирин, упсарин-УПСА, аскофен) . И жаропонижающие для детей на основе парацетамола в виде сиропа, свечек и таблеток (панадол, калпол, парацетамол сироп, эффералган) .
Капли в нос: нафтизин, галазолин, санорин или називин.
Комбинированные препараты для лечения гриппа и простудных заболеваний: гриппостад, колдрекс, солпадеин, терафлю, фармацитрон, фервекс, ИРС 19.
Отхаркивающие средства: пектусин, бронхикум, пектосол, мукалтин, стоптуссин, сироп подорожника.
Средства от боли в горле: гексорал-спрей, стрепсилс, ингалипт.
Согревающие мази: пульмакс беби, доктор МОМ.
Средства, применяемые при прорезывании зубов: калгель, хамомилла.
Средства от ушибов: троксевазин, спасатель или арника.
Средства от ожогов: пантенол.
Глазные капли: сульфацил натрия - альбуцид.
Антигистаминные препараты: кларитин, тавегил, супрастин, а также антигистамины наружного применения, например финистил-гель.
Успокаивающие средства: барбовал (корвалдин) , валериана лекарственная (спиртовая настойка или таблетки) , настойка пустырника, сироп ЭДАС.
Антисептические средства: спиртовой раствор борной кислоты 3%, таблетки фурациллина, зеленка, мазь Вишневского, настойка йода 5%, настойка календулы, калий марганцовокислый (перманганат) , раствор перекиси водорода 3%.
Перевязочные материалы: вата (серая для компрессов и белая в стерильной упаковке для обработки ран) , бинты разной ширины, лейкопластырь (медицинский и бактерицидный) .
Масло вазелиновое для смазывания наконечников спринцовок и клизм, смягчения ороговевшей кожи.
Спирт камфорный и спирт салициловый. Применяется наружно для растираний и компрессов.
Раствор аммиака 10%. Применяют как средство неотложной помощи для стимуляции дыхания и выведения из бессознательного состояния. Небольшой кусочек ваты, смоченный раствором аммиака, осторожно подносят к носу на 0,5-1 секунду.
Дополнительные средства: шприцы объемом от 2 до 10 мл, несколько пипеток, мерный стаканчик, стаканчик с вогнутыми краями для промывания глаз, грелка, горчичники, компрессная бумага, пузырь для льда, спринцовка, кружка Эсмарха, несколько видов градусников, термометр для измерения температуры воды и ножницы.
Последние всегда должны лежать в аптечке, чтобы в случае необходимости не тратить время на их поиски
Юлия Нестерова
не указали в какой домашней или автомобильной
Лекарства и бинты с жгутом!
Йод, уголь активированный, перекись водорода, парацетамол (или чего-ниб. другое от температуры) , валидол, ну и в зависим. от наличия болезней.
Зелёнка, Йод, Бинт, Жгут, Презервативы)))
Ещё можно пероксид водорода, какой-нибудь анальгетик. И ещё, чем вы чаще болеете ( ОРЗ) например. Валидол.