Прочее о здоровье и красоте

донорство-в чём положительные и отрицательные полюсы?

Muzo Muzo
Отрицательных нет если со здоровьем проблем нет. Одни плюсы как для донора так и для того кому эту кровь переливать будут. Главное сильно не увлекаться.
Ксения Худякова
Лучший ответ
Я - донор.
Минусов в этом для себя не вижу. Могу поговорить о плюсах.

По данным зарубежных исследователей, доноры в десятки раз реже страдают сердечными приступами. Регулярная сдача крови поддерживает уровень холестерина на низком уровне.
Скандинавские ученые, изучавшие в течение 35 лет жизнь более одного миллиона доноров Дании и Швеции, выяснили: в равных возрастных категориях общий уровень смертности людей, регулярно сдающих кровь, на 30% меньше в сравнении со средними показателями этих стран.

Сдача крови полезна для профилактики всех "болезней накопления" - атеросклероза, подагры, нарушений пищеварения, деятельности поджелудочной железы, печени, основного обмена. Да и для профилактики болезней иммунной системы кроводачи полезны: ведь это тоже связано с обновлением организма. В научно обоснованных дозах кровопускание обладает стимулирующим эффектом.

Донорство полезно для профилактики кровопотери: при несчастном случае у раненого донора шансов выжить значительно больше.

Наверное, не нужно много говорить и о пользе диспансеризации - согласитесь, обычно люди не наносят врачам профилактические визиты каждые 2-3 месяца. Донор же при каждом визите проходит обследование (притом быстро и бесплатно) .

Плюсом для здоровья я также считаю повышение самооценки и эмоциональный подъем от совершенного доброго дела.
Зависимость появляется. Хочется снова через 2 месяца
Яна Вогнистая
сплошные плюсы! у Вас кровь обновляется+бесплатное обследование на гепатиты и всякие инфекции, да еще и кому-то добро делаете.
Плюсы в том, что ты спасаешь чью-то жизнь. А минус в том, что наши врачи еще и заразить чем-то могут типа СПИДа или гепатита. И вот этот минус мешает мне пойти донором стать.
Елена Драгун
Muzo Muzo более десяти лет безвозмездно отдаю и ещё не заразили тьфу тьфу.всё одноразовое.ну не знаю.
Елена Драгун Ну это же очень хорошо, что вы ничем не заразились. Я раньше тоже сдавала. А потом по телеку увидела репортаж, как в роддоме 60 детишек заразили СПИДом и короче желание пропало.