Прочее о здоровье и красоте

Непонятки с резусом. То положительный ставят, то отрицательный. Может в платной клинике сдать кровь на резус?

В детстве из роддома выписывали с положительным, ввк проходила-был положительный. Сейчас на 4 месяце беременности. Сдала кровь один раз-поставили отрицательный. Удивилась. Пересдала второй раз. Опять отрицательный... Таки мне нужно будет сыворотку какую-то специальную вводить, чтобы не было конфликта резусов с ребенком. А если все таки положительный будет, опасна ли эта сыворотка? ? Где точный резус-то поставят? Может на всякий лучше еще в платной клинике сдать?
Лучше всего пересдать не в платной клинике, а на станции переливания крови (тоже платно) - там специалисты как раз по части определения всяких непонятных групп, подгрупп и т. д. Путаница в определении резус-фактора может быть связана (если исключить качество лабораторных сывороток и малый опыт врача-лаборанта) с наличием редких факторов - для системы резус это обычно Du - этот фактор придаёт крови "двойственность" - человек может считаться резус-положительным донором, но как реципиент будет отрицательный. Возможно, по этой причине у вас не могут точно определить ваш резус-фактор. Обратитесь на ближайшую к вам станцию переливания - и вам дадут точный ответ. До точного определения вашу беременность нужно вести как беременность у резус-отрицательной женщины - регулярно сдавать кровь на антитела.
Что касается введения анти-Д-резусного глобулина - даже если его ввести резус-положительной женщине - ничего страшного не будет - он просто не подействует (так как нет причины) , но жалко денег на покупку не нужного препарата - а его стоимость не маленькая - от 6-7 тыс. руб и выше.
Юлия Митракова
Лучший ответ
Группа крови и резус-фактор - консервативные генетические признаки. Они формируются еще во внутриутробном периоде и на протяжении всей жизни остаются неизменными. Бывают случаи, когда пациенты удивляются: "Как же так: у меня был положительный резус-фактор, а теперь-отрицательный? "

На самом деле, отрицательным он был всегда, просто раньше часто случались ошибки в его определении, а сейчас врачи располагают более качественными реактивами. При отрицательном р-ф в крови может находиться особый белок Kel, имитирующий антигены системы Rh, то есть обладающий резус-положительными свойствами.

Человек с такой особенностью, вообще, не может быть донором. Если же кровь понадобиться ему, то пойдет только резус-отрицательная.
И наоборот !
Конечно, надо пересдать еще где-то. Но думаю, что ввк невнимательно делали. А в роддоме не смотрят резус, если у матери был положительный. А если отрицательный у Вашей матери и у Вас отрицательный, значит, у Вас с ней не было резус-конфликта)) ) А если у нее положительный. а у Вас отрицательный, то тоже не было)) ) Так что, я думаю. что в Вашей консультации все правильно сделали. Да и трудно ошибиться, делая этот анализ