Прочее о здоровье и красоте

Где в Санкт-Петербурге можно сдать кровь? И сколько за это платят?

Я слышал там из процедур можно не только кровь сдавать, но и ещё что то. Не подскажете те что и за сколько ) И сколько можно за раз сдать крови?
КАК?
В Санкт-Петербурге есть станция переливания крови и отделения переливания крови при большинстве больниц (список также есть здесь). Позвоните в выбранное учреждение, спросите, какие нужны документы, уточните график работы.
Просмотрите список противопоказаний и убедитесь, что их у Вас нет.
Желательно соблюдать некоторые правила перед кроводачей (см. рекомендации донору).

Приходите в отделение переливания с требуемыми документами, выспавшись и в хорошем настроении :-). Заполните анкету донора (Приложение 1 к "Порядку медицинского обследования донора крови и ее компонентов"), сдадите кровь из пальца на экспресс-анализ, Вас осмотрит терапевт, и если все в порядке – допустят к донации.

ЧТО?
Сдавать можно цельную кровь или ее компоненты (плазму, тромбоциты) . Компоненты принимают не во всех отделениях переливания (не везде есть потребность и необходимое оборудование) .

ПОЧЕМ?
Слово "донор" происходит от латинского "donare", что значит "дарить"... Это подарок, пожертвование, благотворительность, а не способ оказать помощь за деньги.
Непосредственно за кровь обычно не платят. "Вознаграждение" - это компенсация на питание, которое полагается донору в соответствии со ст. 9 Закона РФ "О донорстве крови и ее компонентов" ("В день сдачи крови донор обеспечивается бесплатным питанием за счет средств бюджета, осуществляющего финансовое обеспечение организации здравоохранения, занимающейся заготовкой донорской крови").
В соответствии с законом СПб "О мерах социальной поддержки доноров в Санкт-Петербурге" единовременная выплата на питание за одну дозу крови или ее компонентов составляет 528 руб. для первичных и 998 руб. для кадровых (активных) доноров.

СКОЛЬКО?
Стандартный объем заготовки крови - 450 мл (без учета количества крови, взятой для анализа - до 40 мл) , плазмы - 600 мл.
Светлана Тихонова