Большинство противоопухолевых препаратов действует или непосредственно на ферменты, или на субстраты ферментных систем. Обычно их влияние на ферменты или субстраты отражается на синтезе ДНК. Препараты, которые ингибируют активность ферментов, участвующих в синтезе нуклеиновых кислот, называют антиметаболитами. Метотрексат необратимо ингибирует активные центры фермента дигидрофолатредуктазы. Другим часто использующимся антиметаболитом является 5-фторурацил, который действует как обратимый ингибитор активности фермента тимиди-латсинтетазы. Алтлирующие вещества относятся к активным соединениям, которые заменяют атом водорода органических соединений алкильной группой. Они повреждают в основном нуклеиновые кислоты, особенно ДНК. Алкилиро- вание молекул ДНК влияет на воспроизведение при транскрипции. Примерами алкилирующих веществ могут быть циклофосфамид и хлорамбуцил.
Третью группу веществ, которые воздействуют главным образом на субстраты ферментов, составляют антибиотики. Они являются продуктом жизнедеятельности почвенных грибков, формируют с ДНК относительно стабильные комплексы и соответственно угнетают синтез ДНК и РНК. В качестве примеров таких препаратов можно назвать актиномицин D, доксорубицин и блеомицин.
Четвертый класс противоопухолевых препаратов называется винками-новыми алкалоидами. Они связываются с белками микротубулярных структур, которые необходимы для деления клетки, и вызывают ее гибель во время митоза. Представителями этой группы являются винкристин и винбластин.
Химиотерапия при выявлении злокачественной опухоли должна начинаться как можно раньше; так как в раннем периоде вероятность; что опухоль окажется гомогенной и, следовательно, чувствительной к цитостатикам — наибольшая.
Оптимальным вариантом применения химиопрепаратов против большинства форм злокачественных опухолей у человека являются комбинации, цитостатиков. Удачные схемы комбинированной химиотерапии были разработаны с учетом следующих соображений: 1) в схему включаются только препараты, активные против данной конкретной опухоли; 2) препараты, используемые в комбинации, должны иметь различные механизмы действия, чтобы минимизировать возможную резистентность опухоли; 3) применяемые препараты должны иметь различные спектры клинических проявлений токсичности.
Принципы химиотерапии
При назначении цитостатической терапии больным со злокачественными опухолями (исключая опухоли органов кроветворной системы) руководствуются следующими принципами.
1. У больного должен быть гистологически подтвержденный тип опухоли, в отношении которого известно, что он в достаточном проценте случаев чувствителен к химиотерапии.
2. Совершенно необходимо иметь возможности мониторного контроля за токсичным действием назначенных химиопрепаратов.
3. С целью минимизации нежелательной токсичности врач должен внимательно наблюдать за проявлениями болезни, чтобы контролировать процесс лечения. Признаки чувствительности опухоли к„.лроводимой терапии должны отмечаться в динамике, чтобы можно было оценить успешность терапии. Как правило, уменьшение на 50% большего и меньшего диаметров опухоли является критерием парциальной чувствительности опухоли к цитостатикам.
Прочее о здоровье и красоте
как выглядит химиотерапия
Вот так примерно.. .
Урмас Отт после химиотерапии.
Это всё равно что палить из пушки по воробьям..

Урмас Отт после химиотерапии.
Пациент ложится в больницу на химиотерапию. Каждыйдень ему ставят капельницы. Состояние не очень хорошее. Тошнота, рвота, куча побочных эффектов. Но получается, что необходимо. Грустно всё это...
капельницы
Лысо...