Прочее о здоровье и красоте

Что такое химиотерапия это больно? Раскажите про неё и раскажите про лейкемию и рак срочно

Химиотерапия, это когда внутривенно капают Циклофосфан. Это не больно, как обычная капельница, но после него начинает сильно тошнить, тогда делают Церукал. После химиотерапии увы выпадают волосы.
Никому ее не дай Бог!! !

Лейкемия (лейкоз, рак крови) – это злокачественное заболевание кроветворной системы. Его относят к быстро развивающимся видам онкологии. Происходит бесконтрольное накопление незрелых белых клеток крови в костном мозге, периферической крови и различных внутренних органах. При этом замещаются нормальные гемопоэтические клетки костного мозга и развиваются цитопения (проявления дефицита различных видов кровяных клеток) . Также заболевание характеризуется быстрым метастазированием. Прогноз пятилетней выживаемости составляет 40-90% в зависимости от разновидности лейкоза.
Кроветворная система

Кровь человека состоит из плазмы и форменных элементов. Выделяются следующие виды форменных элементов: лейкоциты, эритроциты и тромбоциты. Каждый вид клеток выполняет определенную функцию:
Белые клетки крови (лейкоциты) помогают организму в борьбе с различного рода инфекциями.
Красные кровяные тельца (эритроциты) переносят кислород из легких по всему организму.
Кровяные пластинки (тромбоциты) обеспечивают свертывание крови.

Большинство форменных элементов образуется в кроветворном костном мозге (тазовые кости и длинные трубчатые кости) . Костный мозг является важнейшим органом кроветворной системы, осуществляющий гемопоэз (процесс создания и развития новых клеток крови взамен погибающих и отмирающих) .
Гемопоэз

После созревания гемопоэтические стволовые клетки превращаются в миелоидные или лимфоидные клетки. Затем миелоидные стволовые клетки переходят в миелоидный бласт. А из него формируются эритроциты, тромбоциты или один из нескольких типов белых клеток крови. Лимфоидные стволовые клетки, в свою очередь, переходят в лимфоидный бласт. Из него формируется один из нескольких типов лейкоцитов, таких как В-клетки или Т-клетки.

Лейкоциты, образованные из миелоидного бласта, отличаются от клеток лимфоидного бласта. Большинство клеток крови созревают в костном мозге, а затем уже поступают в кровеносные сосуды. Кровь, проходящая по кровеносным сосудам и через сердце, называется периферической.

При лейкемии костный мозг вырабатывает видоизмененные лейкоциты, которые называют лейкозными клетками. В отличие от здоровых клеток крови, лейкозные клетки не отмирают после изнашивания или повреждения. Они вытесняют нормальные белые клетки, эритроциты и тромбоциты.
Алёночка Лапочка
Лучший ответ
срочно?