Прочее о здоровье и красоте
К какому специалисту обратиться для удаления родинки? И как это лучше сделать?
В коммерческих медцентрах этим обычно занимаются косметологи, в государственных - дерматологи-онкологи или хирурги-онкологи. Разновидностей родинок очень много. Я бы не стала рисковать и обратилась к онкологу.
Лучше к онкологу... и ни в коем случае к косметологу... это не косметический дефект... тут всё гораздо серьёзнее.
обратись к косметологу
сначала идут на абследование, там делают анализ тканей этой родинки если все норм то удаляют
Онколог. обращайтесь к онкологу. у меня подруга удаляла родинку у косметолога. а потом пол года лечилась от онкологии.. да и сейчас под наблюдением. Операцию должен делать врач онколог!
Удаление родинок. Перед удалением необходима консультация дерматолога или онкодерматолога. После удаления при необходимости рекомендуется провести гистологическое исследование удаленных тканей. Самостоятельное «выведение» родинок категорически противопоказано. Способ удаления для каждого рода пигментированного пятна особый: одни удаляются электрокоагуляцией, другие - буккитерапией (разновидность рентгенотерапии) , а третьи требуют хирургического вмешательства. Причем не только в пределах самой родинки, но и с захватом соседней здоровой кожи.
В практике применяются несколько методов удаления доброкачественных опухолей кожи: хирургический, криодеструкция (выжигание жидким азотом) , электроагуляция (использование тока высокой частоты) , использование лазера.
Электрокоагуляция - самый предпочтительный метод, ведь после такой операции новообразование можно отправить на анализы. Ни лазер, ни жидкий азот не дают такой возможности. К тому же, после воздействия тока остаются небольшие и аккуратные рубцы. Лазерный же луч требует виртуозности и в неумелых руках оставляет плохо заживающие рубцы. Электрокоагуляция вызывает объeмное термическое поражение ткани вокруг удаляемой зоны.
Радионож - новейший аппарат в данной области. Наиболее безопасный способ удаления родинок. Его преимущество в том, что он не вызывает термического поражения кожи и может быть использован в качестве одной из альтернатив современного удаления новообразований кожи. Радионож особенно эффективен для устранения выступающих образований, с четким контуром на коже.
Лазер - многие считают этот метод самым эффективным. Во-первых, при использовании лазера, помимо непосредственного удаления родинки, происходит тромбирование мельчайших сосудиков. Это не только предупреждает возможное метастазирование, но и практически исключает кровопотерю. Во-вторых, происходит более быстрая регенерация кожи. В-третьих, удается достичь хорошего косметического эффекта, что немаловажно, особенно для женщин, при удалении родинок на лице и открытых частях тела. И, конечно же, для пациента существенно, что современные средства обезболивания позволяют практически не чувствовать боли от воздействия лазера. Хирургическое иссечение - одним из самых распространенных способов удаления родинок является этот традиционный метод. Но по онкологическим нормам, участок кожи с родинкой, подвергающийся удалению должен составлять от 3 до 5 см в зависимости от ее местонахождения. А если родинка расположена на лице, то удаляемое поле должно быть минимальным.
Криодеструкция - он заключается в использовании жидкого азота, который позволяет удалять целый ряд образований кожи. Несмотря на это, азот, по мнению многих специалистов, является не лучшим способом удаления. Холод, как и тепло, вызывает отрицательное воздействие на организм, и распространение его в коже и вообще в тканях не контролируемо. Кроме того, невозможно определить область действия азота, и не пострадали ли от этого здоровые участки.
Какой способ удаления наиболее предпочтителен? Бородавки чаще всего прижигают жидким азотом. Маленькие папиломы, кондиломы, возрастные кератомы и возвышающиеся над поверхностью кожи невусы (родинки) - при помощи электро- или радиокоагуляции. Если образование больше 2-3 см в диаметре, то используют лазерную коагуляцию. Плоские родинки, удаляют только хирургическим путем. Применение любого из этих способов от врача требует особой ловкости рук. Родинка часто залегает глубоко в тканях, и поэтому надо точно рассчитать силу воздействия. Удаленная не полностью родинка может снова «прорасти» . Если же врач перестарается с силой «удара» , останется слишком большой рубец. Удаление родинок должен назначать только специалист. Решение по каждому невусу у пациента принимается отдельно, так как на теле одного человека может встречаться и три, и четыре различных типа родинок.
к хирургу. возможно при помощи лазера, хирургическим путем. все индивидуально.
Сначало к дерматологу, и если он решит, что она может быть опасна, то отправит сам к хирургу.
лутше не удаляй я читал чо от удаления может быть рак кожы
лучше не удаляйте)