Прочее о здоровье и красоте

Стоит удалять родинку или нет?

недавно очутилась у онколога, она так посмотрела на меня оценивающим взглядом и сказала: тебе нужно удалить три родинки (2 из них большие(больше стандартных) и одна на правой лопатке - "яркий пример самой опасной родинки, которая бывает только у женщин" - вещал добрый доктор. на мой вопрос сколько это стоит и где удаляется добрая тетя сказала: 2000 рублей, удалить я сама тебе могу, типа ты приходи и я все сделаю. и вот я задумалась - удалять или нет. Основным аспектом, который побудил меня задуматься, был тётин ответ на мой вопрос: "А как же Вы с такой легкостью говорите:"Приходи, я удалю тебе их" - это же не зуб - зафиксировано масса случаев о летальном исходе таких операций. м? - Дело в том, - вещала тётя - врач, что люди, погибавшие после подобных операций запустили свои родинки, и они уже были обречены - с операцией или без. Так что лучше перестраховаться и удалить. И еще один вопрос меня мучает: о-хорошему надо делать биопсию, НО: она может показать, что родинку нельзя удалять, а родинка после нее может разрастись, т.к. ее потревожили. Как быть в такой ситуации???
Гистологические исследования проводят после удаления родинки, удаляют, обычно, если они травмируются или большие родинки. У меня знакомый удалил несколько штук, так как любит в теплых странах отдыхать, а для родинок солнце не полезно. Страшного ничего нет, если вы в хороших руках.
Виктория Рудь
Лучший ответ
Я удаляла 2 родинки. Жидким азотом. Страшно, но не больно. Рекомендовал врач. Я их все время срывала, они были в неудобном месте. Чтобы не травмировать - удалили. И нормально.
если вас что то смущает, то надо обратиться к другому специалисту не объясняя причины (с врачами тоже надо хитрить при установлении диагноза) и посмотреть что скажет, если да, значит вам действительно необходима операция. у меня много знакомых удаляли родинки и ничего -живые слава богу!
Нина Беккер
Надя Василькова с тем, что обратиться к другому врачу - я согласна. А если другой врач также на взгляд оценит и скажет: можно удалять... что мне, бежать удалять что ли? какие то гистологические исследования же проводят перед удалением, и то не все...
нужно проконсультироваться еще с парой врачей и тогда принять решение
Ирина Жустова
Говорят родинки вообще трогать нельзя, у меня в юношестве чуть ниже гортани появился прыщ, я взял его и выдавил, после этого он начал расти и превращаться в висячую родинку, я её постоянно задевал срывал, но она после всё равно начинала снова расти. Проходил комисию в военное училище, врачи сказали если не удалишь не пропустим, пошел к онкологу по месту жительства, он посмотрел дал добро на удаление, и хирург мне её удалил, после этого тьфу-тьфу всё прекратилось, только маленький шрам остался.
Удалять нужно обязательно. Только лучше найти хорошего специалиста. Операция эта несложная, волноваться нечего)
нет