Здравствуйте, меня зовут Катерина. Мне 15 лет. Наверное, единственное, что мне не нравится в своей внешности, так это небольшая родинка над верхней губой.
Уже 3 года, а может и больше я стесняюсь её, чувствую себя неуверенной из-за неё. Я постоянно замазываю родинку в Фотошопе, пытаюсь скрыть с помощью косметики.
Мне постоянно кажется, что люди смотрят на неё, что она выделяется.
Я просила своих родителей, чтобы меня отвели к врачу, осмотрели и удалили её. Понимаю, что это займёт это наверника ну очень мало времени, а принесёт такое облегчение, такое счастье. Я не могу писать это щас без слёз, просто это действительно меня сильно беспокоит. Меня просто не слушают. Всё равно, как я себя чувствую с ней. Говорят мне, что это твоя индивидуальность, принимай себя такой, какая ты есть. Приводили мне примеры, что есть какие-то звёзды, которые достигли своей популярности благодаря этим родинкам. Неужели во мне нет чего-то, за что меня можно считать индивидуальной? Неужели я в жизни добьюсь каких-то успехов, стану знаменитой благодаря ей? Это бред полнейший. Я может это и неправильно написала, простите, я надеюсь вы меня поймёте.
Ещё мне говорили, что их удалять нельзя, что может быть что-то плохое. Я понимаю. Но когда я была младше, мне удалили родинку больше. Теперь это белое немного выпуклое пятнышко. И всё со мной хорошо. Но с данной родинкой какие-то проблемы.
Мне очень жаль, что эта тема всплыла в моей голове. Мне сейчас очень больно. Но я всё таки хочу понять. Как вы думаете, мне стоит удалять родинку? Я этого очень хочу. Если да, то, пожалуйста, напишите как мне действовать, что мне говорить родителям, а может родственникам? Дайте мне советы, пожалуйста.
Прочее о здоровье и красоте
Родинка. То, что меня волнует уже длительное время и то, что игнорируют мои родители.
Удалять родинки лазером - значит ставить эксперимент над своим здоровьем и жизнью! Если у тебя невус (родинка) - её не следует удалять вообще, а только наблюдать, чтобы не пропустить опасные изменения, если же папиллома -её следует удалить у хирурга путём криодеструкции! Лучше всего удалить папиллому хирургическим путём, а клеточный материал удалённой папилломы отправить на гистологический анализ, чтобы удостоверится нет ли в нём атипичных клеток и признаков малигнизации (перерождения в злокачественую опухоль). Тебе нужно попасть на приём к высоко квалифицированному онкодематолоу – только этот специалист может точно сказать насколько опасен твой конкретный случай (просто онколог может быть хорошим специалистом в области опухолей желудка, например, но плохо разбираться в новообразованиях кожи!) , чтобы исключить возможность развития у тебя меланомы! Опытный врач сможет поставить тебе правильный диагноз, осмотрев подозрительную родинку с помощью дерматоскопа (специальной луп с многократным увеличением, это совсем не больно!) и провести операцию по иссечению тканей около того места, где эта подозрительная родинка, если это необходимо, с помощью скальпеля, а материал отправит на гистологическое исследование! Если такого специалиста нет, там где ты живёшь - опроси направление у терапевта, хирурга или дерматолога в специализированый онкологический центр, где есть много специалистов по родинкам (например в наш Обнинский Медицинский Радиологический Научный Центр Российской Акакдемии Медицинских Наук (Институт медицинской Радиологии) в 104 км от Москвы! Невусы (родинки) представляют большую опасность, так что ни в коем случае не ковыряй и не вздумай удалять их, или прижигать чистотелом и прочими народными средствами! Родинки (или по-научному невусы) представляют собой доброкачественные опухоли из клеток, вырабатывающих меланин, родинки находятся глубоко под кожей (точнее в её базальном слое) удаление может повредить эту невидимую часть родинки! Клетки повреждённой родинки начинают усиленно делиться, а это может привести к малигнизации (превращению родинки в злокачественную опухоль) В случае травмы или перегрева на солнце из них может развиваться меланома - самый агрессивный, быстротекущий и практически неизлечимый вид рака! Особенно опасны родинки на не защищённых волосами участках тела (на лице, стопах, ладонях), так как там кожа наиболее чувствительна к воздействию солнца.
Если онкодерматолог после дерматоскопии приходит к выводу, что родинка представляет собой невус с меланоцитарной дисплазией (много атипичных клеток с бльшими клеточными ядрами по типу раковых), он немедленно проводит удаление родинки скальпелем с отступлением от края родинки порядка 2 см и проводит иссечение близлежащих тканей, а удалённую родинку отправляет на гистологический анализ.
Я знаю много случаев, когда молодые девушки и даже опытные женщины самостоятельно или у врача удаляли родинки, прижигали чистотелом, пытались вывести иными» народными средствами» и это заканчивалось очень плачевно! Можешь поинтересоваться в интернете, сколько слёз пролили женщины из-за несерьёзного отношения к родинкам!
Моя тетя почти двадцать лет назад содрала родинку на левой щеке. Примерно через две недели на месте родинки появилось пятнышко розовато-серого цвета. Как потом установили врачи – это была базалиома (базально-клеточный рак кожи).
Ей повезло, потому что врачи смогли после лучевой терапии её вылечить. Она пролила ведро слёз, пока лечилась, так как боялась, что диагноз был поставлен неверно, и у неё самая опасная и агрессивная раковая опухоль – меланома.
Но всё обошлось. Моя тётя сильный и мужественный человек и в жизни почти никогда не плакала, из-за трудностей.
А ничего не надо говорить, если деньги на удаление есть. Просто удаляйте да и все, медицинские вопросы вы решаете без родителей с 15 лет.
Существует мнение, что пигментные невусы (родинки) удалять нельзя, так как это может стать причиной развития меланомы.
Я уверена, что родинки не надо трогать.
Иди удаляй в лазерный центр.
Для начала берут соскоб у онколога, чтобы понять, можно ли удалить или нет.
А уже потом удаление.
Ко всему нужно подходить с холодной головой. Моя мама удаляла тоже над губой, прежде взяли соскоб. Все хорошо, все зажило.
А уже потом удаление.