Прочее о здоровье и красоте

чем полезен томатный сок?

Томатный сок хорошо стимулирует образование желудочного сока, улучшает деятельность сердца. Выпивая стакан сока, вы обеспечиваете половину суточной потребности в витаминах А и С. Этот сок часто используют в смеси с соком яблок, тыквы и лимона (2:4:2:1), особенно когда необходимо похудеть.
главная ценность томатов в том, что в них есть особый каротиноид — ликопен
А ликопен — уникальное природное лекарство от многих болезней, и прежде всего от рака простаты, легких и желудка. Все теми же Гарвардскими учеными было получено подтверждение прямой связи между потреблением ликопена и снижением риска образования раковых опухолей. Наиболее зримо эта связь выражена по отношению к раку предстательной железы у мужчин, раку легких и желудка. Кроме того, доказано, что ликопен играет важную роль в профилактике рака поджелудочной железы, прямой кишки, пищевода, ротовой полости, молочных желез и шейки матки.

Чтобы снизить риск образования раковых опухолей, ученые рекомендуют еженедельно съедать до трех килограмм свежих помидоров или выпивать не меньше литра-двух томатного сока. Честно говоря, при всей любви к помидорам, второй путь кажется более простым и приятным.
Томатный сок практически не имеет противопоказаний для потребления в лечебном питании людей любого возраста. Исключение составляет желчекаменная болезнь, при которой прием сока нужно ограничивать.
Сок надо пить не позднее чем за 30 мин. до приема пищи. Минимальная доза приема: по 0,5 стакана 3 раза в день.
Меруерт Акылбекова
Лучший ответ
томаты содержат ликопен, который разрушает раковые клетки и предупреждает их появление
Оленька @-:
Витаминами и микроэлементами.
Им исключительно прекрасно запивается водочка!!! !
И им же лечится её изобилие на утро (растолочь и размешать 2 цитрамон 1 анальгин на литр томатного сока!!!!)
Много для чего полезен-желудочно кишечный тракт, сердечно сосудистые, малокровие...
Тем, что его плотность выше водки, и поэтому можно готовить кровавую мэри без смешения слоев.
Витаминами
Юлия ණ