Прочее о здоровье и красоте
как избавиться от изжоги и от чего она появляется?
в макдаке не ем, острое вроде тоже. алкоголь и прочую дрянь не употребляю может из-за того что съела полчаса назад соленый огурец))
Юля, самое простое действие для снятия изжоги: положить на кончик языка маленькую щепотку с о л и, рассасывать во рту
до жидкого состояния и проглотить. У вас есть симптомы катарального гастрита, а изжога спровоцирована тем огурцом.
проблемы с кислотностью, помогают таблетки Тальцит.
Изжога - это ощущение жжения в желудке или за грудиной, которое чаще всего возникает, когда соляная кислота, находящаяся в желудке и помогающая перевариванию пищи, попадает в пищевод и вызывает воспаление чувствительной ткани.
Вместо чувства жжения при изжоге некоторые люди испытывают чувство давления, распирания, тепла или комка.
Изжога может быть при любой кислотности желудочного сока, но чаще всего она встречается при повышенной кислотности.
Причины:
- Обильный прием пищи. Большой объем пищи растягивает желудок, что ослабляет клапан. К тому же, выделяется много кислоты, необходимой для переваривания пищи. Эти факторы способствуют забросу кислоты в пищевод. Старайтесь есть небольшими по объему порциями, но чаще. Если вам нужно плотно поесть - пейте во время еды воду небольшими глотками. Вода смоет кислоту со стенок пищевода. Пить желательно чистую воду или минеральную без газа. Углекислый газ повышает кислотность желудочного сока.
- Избыточный вес, ношение тугих поясов, беременность, поднятие тяжестей способствуют повышению внутрибрюшного давления, что, в свою очередь, способствует возникновению изжоги. Ослабьте тугой пояс, заменитеремень на подтяжки - это уменьшит проявления изжоги.
- Курение, алкоголь, кофе, шоколад, газированные напитки и острые приправы в больших количествах раздражают слизистую желудка, способствуя повышению выработки кислоты в желудке и расслаблению клапана. Попробуйте немного ограничить себя - это поможет уменьшить изжогу.
- Длительный прием аспирина, ибупрофена, ортофена и некоторых других лекарственных средств способствуют усилению кислотопродукции в желудке и забросу кислого содержимого в пищевод. Старайтесь пить такиелекарства после еды. Или принимайте их на фоне препарата "Мизопростол", который уменьшает побочные эффекты этих лекарств.
- Сон после еды. Ложиться сразу после приема пищи не рекомендуется. Горизонтальное положение способствует затеканию кислоты в пищевод. Если вы чувствует потребность полежать - поднимите изголовье с помощьюподушки на 10-15 см.
- Неврозы, особенно сопровождающиеся тревогой. В таких случаях помогут психотерапевт или психолог.
Причины:
У меня изжога бывает только от растворимого кофе и сладкого перца. Получается, что мой кардиальный сфинктер ( см. самый первый ответ) не смыкается выборочно. Подскажу тебе заговор от изжоги ,
правой рукой взяться за мизинец левой руки и нашептать
изжога-изжога
ты не от Бога
от мизинного пальца
поцелуй коту яйца (тут я извиняюсь, но не мной придумано)
далее трижды плюнуть через левое плечо.
изжога-изжога
ты не от Бога
от мизинного пальца
далее трижды плюнуть через левое плечо.
изжога появляется от того, что плохо развит кардиальный сфинктер. (между пищеводом и желудком) , плохо сомкнут. в результате, кислое желудочное содержимое попадает в пищевод (рефлюкс) и раздражает его стенки.
попейте алмагель, или фосфалюгель. обволакивает.
но вообще, лучше пойти к гастроэнтерологу, как тольк появится для этого время.
гевискон хорошо помогает
Рени помогает
Она ведь может появиться из-за простого хлеба! Самый простой способ избавиться- чайную ложку соды съесть и запить водой. Если есть Смекта-тоже хорошо. Но в будущем желудок лучше проверить..
ОТчего появляется не знаю,
а избавиться легко в стакан с водой добавить немного соли и ложку (столовую) соды и выпить и выпить
там типа кислота вытекает из желудка куда то))).. чета такое
если научно то-
Преимущественно изжога бывает при повышенной кислотности желудочного сока, появляется через 30—45 минут после еды как результат заброса кислого содержимого желудка в пищевод, изредка натощак.. .
Причин возникновения изжоги много: различные органические кислоты, образующиеся в желудке при расстройстве процессов пищеварения, раздражение пищевода желчью, забрасываемой из желчного пузыря в двенадцатиперстную кишку, а затем. в желудок и далее в пищевод. Среди них и развитие воспалительных процессов в верхних отделах желудочно-кишечного тракта, что свидетельствует о хронических гастритах, дуоденитах, эрозивно-язвенных поражениях желудка и двенадцатиперстной кишки, и хронические холециститы, и различные функциональные расстройства желчевыделительной системы.
Особо надо подчеркнуть, что чувство жжения за грудиной может быть и проявлением заболеваний сердечно-сосудистой системы, а не органов пищеварения. Загрудинное жжение характерно для стенокардии, а иногда возникает и при повышении артериального давления.
гивискон есть хорошее средство.. испробовано на себе)
если научно то-